На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорчанам предлагают совершить этнографический маршрут на Приполярный Урал

09.09.2016 09:14

Согласно историческим заметкам, село Саранпауль образовалось в середине XIX века. Елена Рокина, местный предприниматель, предлагает югорчанам совершить этнографический маршрут на Приполярный Урал, благодаря которому можно будет ближе познакомиться с культурой оленеводческого народа.

Этнограф Любомир Жеребцов, исследователь народа коми, в своем труде рассказывает, что первые коми-ижемские семьи обосновались на берегу реки Ляпин в 1842 году. Оленеводы пришли сюда с верховьев рек Хальмерью и Народа, где в тот момент их стада оленей стали вымирать от сибирской язвы. Затем почти ежегодно туда прибывало по одной семье, пока не образовалась самостоятельная деревня Саранпауль. В 1903 году село разрослось, и в нем проживало 300 жителей.

Село Саранпауль расположено на северо-западе Березовского района, у подножия гор Приполярного Урала, высочайшими точками которого являются горы Народная и Манарага.

В 2015 году Елена Рокина выиграла грант в номинации "Этнографические туры с элементами традиционных промыслов" с проектом "По следам древних предков".

– На эти средства мы закупили технику для того, чтобы доставлять туристов в горы, – рассказала она. – Изначально мы планировали маршрут до горы Народной – самой высокой точки Урала. Однако, чтобы дойти до нее, нужна хорошая физическая подготовка. В этом году туристы соглашались посетить только Неройку, которая находится ближе к нашей базе. Сопровождают туристов проводники Александр Хатанзеев и Алексей Семяшкин. Это очень надежные молодые ребята, за которых я могу поручиться. Они могут в любой сложной ситуации сориентироваться и обеспечить безопасность людей. К тому же Алексей – бывший оленевод, Александр сын оленеводов в школьные годы занимался туризмом, ребята, как никто другой, хорошо знают местную территорию.

В планах у Елены Рокиной – обустроить базу, для того чтобы туристы воочию могли познакомиться с жизнью северных народов, принять участие в народных праздниках, изучить традиционные промыслы и ремесла.

– В юные годы я мечтала построить подобную базу с чумами с оленями, где оленеводы-пенсионеры могли бы проживать в привычной для них среде, – поделилась Елена Рокина. – Думаю, строительство нашей базы – это шаг к моей мечте.


Ugra-news

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]