На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Что готовит первый день фестиваля "Палэзян" в Ижевске?

08.09.2016 09:39

С 21 по 24 сентября в Удмуртии пройдет Международный финно-угорский фестиваль "Палэзян". Откроется фестиваль 21 сентября в республиканском Доме Дружбы народов двумя презентациями и вечером традиционного танца.

Фестивальная "рябиновая" неделя начнется с презентации персональной выставки Анны Образцовой "Ватэм пусъёс" ("Скрытые знаки"). Анна – выпускница Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета. Здесь, изучая выразительные возможности цвета, она заинтересовалась восприятием цвета носителями удмуртской культуры, а также, цветовым видением художественных образов в удмуртском фольклоре. А ее близкое знакомство с удмуртским песенным фольклором с его мифами, сказками, обрядами и песнями в национальной студии вокала "Камали" стал неисчерпаемым источником вдохновения.

– На выставке будут представлены акварельные иллюстрации по мотивам мифов, сказок, песен удмуртского фольклора, а также фантазийные работы на конкретные художественные образы, – поделилась с нами девушка.
Место: холл 1 этажа Дома Дружбы народов
Время: 17:30 ч.

Другая презентация – молодежного альманаха "Ингож" – станет вторым знаковым событием финно-угорского фестиваля "Палэзян".

Альманах был издан после литературного семинара, который в этом году провели республиканская газета "Удмурт дунне" и молодёжная организация "Шунды".

– На презентации сборника прозвучат не только стихи и проза авторов, вошедших в альманах, но и песни в исполнении молодых удмуртских исполнителей, – отметила председатель Молодежной общественной организации "Шунды" Ольга Тронина. – В программе также творческая встреча молодых удмуртских литераторов с гостями фестиваля – поэтами из Коми и Мордовии.
Место: 1 этаж, музыкальный салон Дома Дружбы народов
Время: 18:00 ч.

Вечер традиционного танца "Эктон корка плюс" завершит первый день фестиваля "Палэзян". Участники и гости фестиваля смогут погрузиться в магию традиционных танцев финно-угорских народов под кубыз, арган, барабаны и другие народные инструменты.
Место: 3 этаж, многофункциональный зал Дома Дружбы народов
Время: 19:00

Напоминаем, что гала-концерт VI Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры "Палэзян" состоится 23 сентября в ДК "Аксион".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Надеждой Степановой, начальником отдела по связям с общественностью БУ Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]