На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин посетил коми подворье на этнокультурном фестивале в Ленинградской области

07.09.2016 13:07

Третий этнокультурный фестиваль Ленинградской области "Россия – созвучие культур" и первый гастрономический фестиваль "Калейдоскоп вкуса" прошли в эти выходные в городе Кингисеппе.

Участниками праздника, стали более 400 человек, которые представили десятки национально-культурных объединений и творческих коллективов. Особенностью Фестиваля стало то, что впервые по приглашению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в нем приняли участие делегации всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

"Россия объединяет более 200 народов и народностей на принципах равенства, уважения друг к другу, поддержки национальных языков, культуры и традиций. Сила России — в единении, и сегодня мы в полной мере убедимся, насколько наша земля богата талантами, людьми разных профессий и увлечений. Такие фестивали помогают увидеть в малом великое, по-новому посмотреть на себя и своих близких, соседей и понять, насколько важен и велик мир, в котором мы живем", — отметил на открытии фестиваля председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Кроме него участников Фестиваля приветствовали заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Республику Коми по поручению руководителя региона Сергея Гапликова представила делегация, сформированная Министерством национальной политики и Представительством Республики Коми в СЗФО. В ее состав вошли около 30 человек, в числе которых ансамбль "Чернышские чипсанистки" Прилузского района Республики Коми, ансамбль коми песни "Дзоридз" Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", активисты и волонтеры коми диаспоры Санкт-Петербурга и специалисты Представительства республики.

Начался праздник с яркого праздничного шествия всех участников фестиваля по центральным улицам Кингисеппа. Разноцветье национальных нарядов, улыбки, разноязыкая речь и удивительная атмосфера общности продолжились большим концертом, который собрал около 5 тысяч зрителей. Традиционную песенную культуру коми представил самодеятельный "Дзоридз". Ансамбль "Чернышские чипсанистки" удивил гостей Фестиваля искусством игры на многоствольных флейтах-чипсанах. Народный коллектив представил оригинальные музыкальные композиции, связанные со старинными прилузскими обрядами, гуляниями летнего лугового цикла. Их исполнение настолько понравилось коллегам, что оба коллектива сразу же получили приглашение на этнофестиваль, который состоится в мае следующего года в Луге.

Во время Фестиваля в Кингисеппском парке Романовка развернулись 20 национальных подворий с выставками прикладного искусства, предметов быта, костюмов. Среди них коми подворье выделялось богатым содержанием экспозиции. На стендах подворья была представлена экспозиция "Орнамент – осевая нить народной культуры коми", выполненная Валентиной Зезеговой и Марией Засеко, которая включала в себя коллекцию вышивки коми орнаментов, выставка рисунков на деревянных досках художницы Валентины Лариной, прошла презентация изданий, вышедших под эгидой 95-летия республики: "Этнокультурный календарь Республики Коми", буклет-брошюра "Республика Коми. Вечные ценности Севера", а также серии открыток "Вкусный север" с рецептами фирменных блюд на основе традиционной коми кухни. Кроме того, зрители Фестиваля смогли увидеть принадлежности национального костюма, вязаные изделия с коми орнаментом, изделия из капа и бересты Союза мастеров Республики Коми из собрания Национальной гостиной Республики Коми в Санкт-Петербурге. С интересом зрители рассматривали прялки, чугунки, самовар, сундучок, которые были привезены из Дома культуры села Черныш. Гастрономические особенности коми кухни были представлены традиционными пирогами и шаньгами, солеными груздями, брусникой с толокном, ягодным вареньем, медом и суром.

Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина, который весь день находился в гуще событий, привлекли звонкое пение ансамбля "Дзоридз" и множество народа у коми подворья. Он подошел к экспозиции Коми, познакомился с участниками делегации и выставкой, попробовал коми лакомства, из которых ему особенно понравились маринованные грузди, и был тронут и впечатлен гостеприимством и теплотой представителей коми делегации.

Говоря о событии, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил: "Сегодня этот фестиваль становится межрегиональным, Северо-Западным. И я искренне благодарю все области, республики Северо-Запада, которые приехали к нам в гости в Ленинградскую область". Он поблагодарил Республику Коми за активное участие в Фестивале, вручил делегации памятный знак Фестиваля и пригласил на следующий, который состоится в городе Сосновый Бор.

Комментируя участие делегации Республики Коми в Фестивале, председатель Санкт-Петербургского коми землячества Александр Терюков сказал: "Этот праздник полностью соответствует девизу сегодняшнего этнокультурного фестиваля "Мы разные - и в этом наше богатство, мы вместе - и в этом наша сила". Как представители великой и многонациональной России мы должны чаще и в разных форматах встречаться, рассказывать друг о друге, учиться понимать культуру народов нашей страны. Я очень рад тому, что благодаря таким мероприятиям мы имеем возможность проявить себя, а наша Республика Коми, ее народ и культура становятся узнаваемыми и близкими для всех жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Анастасией Борисовой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]