На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Утверждён план реализации концепции развития коренных народов Севера

01.09.2016 10:46

Правительство Российской Федерации утвердило план реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2025 года. Распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабинета министров, - сообщает РИА "Новости".

План, подготовленный федеральным агентством по делам национальностей, включает комплекс мер, направленных на сохранение исконной среды обитания КМНС, их образа жизни, модернизацию хозяйственной деятельности и всей социальной сферы, включая систему образования, здравоохранения, культуры в местах их традиционного проживания. На основании федерального плана регионам предложено разработать свои программы реализации концепции. Согласно документу, уже в этом году должны быть подготовлены предложения по определению порядка отнесения граждан к КМНС.

Этот вопрос поднимается уже много лет, но до сих пор не решен. Кроме того, в плане на 2016 год - выработка предложений по совершенствованию механизма создания, охраны, использования и упразднения территорий традиционного природопользования КМНС, а также предложений по определению компенсации за возможный ущерб от хозяйственной деятельности на этих территориях. В 2017 году начнется создание модельных территорий традиционного природопользования федерального значения, разработка нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность общин КМНС, совершенствование законодательства в сфере рыболовства для коренных народов. Отдельной строкой в плане прописали оказание универсальных услуг связи в местах традиционного проживания КМНС, включая интернет. Минкомсвязь рассчитывает закрыть эту проблему к 2020 году. Как отметил депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков, этот документ очень важен и является составной частью политики государства по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. "Работа над документом ведется на протяжении многих лет. Те предложения, которые мы вносили ранее пусть с изменениями, но учтены. Наработки есть.

Сейчас идет многоплановая работа по всем направлениям. Мы сделаем все возможное, чтобы план реализации концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока был исполнен", - подчеркнул он. В числе других пунктов плана - развитие этнографического туризма и телемедицины, повышение доступности транспортных услуг, энергетики, повышение уровня занятости в местах традиционного проживания КМНС, пресечение незаконного оборота алкогольной продукции в тундре, проведение Всероссийского фестиваля национальных видов спорта КМНС и спартакиады народов Севера России "Заполярные игры", поддержка языков северных народов, проведение межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров, развитие сотрудничества с международными организациями. Отметим, концепция устойчивого развития КМНС была утверждена правительством в феврале 2009 года. Первый этап концепции был реализован в 2009 - 2011 годы, второй – в 2012 – 2015 годы. Третий этап рассчитан почти на десятилетие. В России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов. В составе этой группы народов выделяются сорок коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Общая численность коренных малочисленных народов в России на 2015 год составляет 316011 человек. Более сорока тысяч из них живут и работают на Ямале. 

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]