На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале в Ленинградской области будут представлены фольклорные традиции народа коми

31.08.2016 15:33

3 сентября в городе Кингисепп пройдет третий этнокультурный фестиваль Ленинградской области "Россия – созвучие культур". Участниками мероприятия станут не только национально-культурные объединения и муниципальные районы Ленинградской области, но и представители Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей, Республики Коми и Карелия и, конечно же, многонациональный Петербург.

По приглашению организаторов фестиваля Республику Коми на фестивале представит народный самодеятельный коллектив "Чёрнышские чипсанистки" Прилузского района. Старейший фольклорный коллектив республики познакомит гостей фестиваля с искусством игры на многоствольных флейтах-чипсанах, исполнит музыкальные композиции, связанные со старинными прилузскими обрядами, гуляниями летнего лугового цикла.

Уникальный ансамбль "Чёрнышские чипсанистки" внесен в Федеральный и Республиканский Реестры объектов нематериального культурного наследия. Коллектив стал базой для изучения местного фольклора, принимал участие в научно-практических конференциях и фестивалях малых народов, является лауреатом и дипломантом различных конкурсов, в том числе международных. Летопись коллектива ведется с 1951 года, когда в ансамбль объединились колхозницы сельхозартели "Дружба". С тех пор из поколения в поколение переходит старейшая национальная традиция – игра на чипсанах.

От Республики Коми в фестивале примет участие также ансамбль коми песни "Дзоридз" Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас". Коми делегацию возглавит сотрудник Представительства Республики Коми в Санкт-Петербурге Елена Иванова.

На площадке, посвященной Республике Коми, состоится презентация новых изданий - книги "Этнокультурный календарь Республики Коми, июнь 2016-2017" и буклета-брошюры "Республика Коми. Вечные ценности Севера".

Участие коллективов стало возможным благодаря поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

*** Девиз фестиваля "Россия – созвучие культур": "Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила". Его задачи направлены на возрождение, сохранение и развитие традиционного наследия народов, укрепление духовного единства ее жителей.

Почетными гостями фестиваля станут: Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, Главный федеральный инспектор в Ленинградской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Лукаушкина, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Начнется фестиваль в полдень с праздничного шествия всех участников и гостей фестиваля. После торжественного открытия на главной сцене пройдет большой концерт с участием профессиональных и образцовых народных коллективов и исполнителей. На второй сцене ожидается выступление малых, семейных и этнических коллективов и показ спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области.

20 национальных подворий украсят в этом году парк Романовка города Кингисепп. В Городе мастеров народные умельцы проведут открытые занятия по традиционным ремеслам. Веселые игры, конкурсы, аттракционы ждут гостей фестиваля в зонах интерактивных площадок "Ярмарочные забавы" и "Поляна сказок". А в "Сытных рядах" пройдут дегустации блюд и напитков, мастер-классы по приготовлению национальных блюд.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]