На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице Югры появятся новые арт-объекты

30.08.2016 11:12

Сегодня в России все более становится популярным устанавливать различные арт-объекты. По этому пути идут крупные города, в том числе и столица России. Не отстает и административный центр Югры. Так, в 2014 году в Археопарке появилась большая надпись "Ханты-Мансийск – новогодняя столица". Этим летом в парке имени Бориса Лосева "поселился" мишка из искусственной зелени, а городскую набережную – украсила скульптура рыбки, выполненная в этой же технике. Муниципальное предприятие "Водоканал" разместило близ домов в микрорайоне Гидронамыв "зеленого оленя", а в дальнейшем планирует организовать рядом маленький ландшафтный зоопарк.

Как сообщили РИЦ "Югра" в пресс-службе муниципалитета, в будущем планируют заменить баннеры на стоянке у КТЦ "Югра-Классик" художественным панно. К этой работе уже подключились художники города, они готовят эскизы, которые затем будут рассмотрены на городском архитектурном совете. Стена станет интересным арт-объектом, который будет работать на продвижение имиджа города и внесет дополнительный колорит в архитектурное и стилевое своеобразие Ханты-Мансийска.

Также, в рамках культурно-туристского проекта "Ханты-Мансийск – новогодняя столица" разработаны предложения по установке временных арт-объектов, а также ярмарочных павильонов в парке имени Бориса Лосева, на площади Свободы и на центральной площади города. Непосредственно центр югорской столицы предстоящей зимой планируют украсить необычными ледяными скульптурами на тему "Город будущего".

Обсуждается идея и по установке знака "Я люблю Ханты-Мансийск". Аналогичные объекты уже смонтированы более чем в 20 городах России. Однако при проведении опроса на эту тему в соцсетях силами "Управления по развитию туризма и внешних связей", мнение горожан разделились практически поровну.

"Мы поддерживаем начинания, которые положительно влияют на облик города, рассматриваем и обсуждаем с общественностью каждую инициативу. Также интересно было бы обозначить в Ханты-Мансийске точку пересечения параллели и меридиана, это особенность, которой может похвастать далеко не каждый город. План такой есть, и если его реализовать, у югорской столицы появится еще одно знаковое место", - отметил Василий Филипенко.

Добавим, на сегодняшний день в Ханты-Мансийске установлены 78 памятников, мемориальных досок и монументальных композиций, более 10 туристских объектов. Самые крупные и интересные объекты, которые привлекают туристов, - это композиция Семья мамонтов в Археопарке, стела, Шахматная академия.


РИЦ "Югра"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]