На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общественники учатся шить малицы для кочевников

25.08.2016 10:12

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО "Ямал – потомкам!" организовала мастер-классы по изготовлению для тундровиков национальной одежды и элементов чума.

Общественные организации Ямала активно помогают переселенным из зараженной зоны северянам обжиться на новом месте. В пятницу, 19 августа, очередной гуманитарный груз для кочевников, лишившихся имущества, был отправлен в Яр-Сале. Об этом рассказал на пресс-конференции президент ассоциации Эдуард Яунгад. По его словам, в тундре работает "сарафанное радио", поэтому весть о беде в Ямальском районе быстро донеслась до общественников. Выяснив по телефону все обстоятельства, представители ассоциации сразу обратились за помощью в органы власти и организовали сбор "гуманитарки". Сейчас активисты пытаются обеспечить людей зимней национальной одеждой, без которой в условиях тундры им не выжить.

– Поскольку мы хорошо знакомы с образом жизни тундровиков, в первую очередь стараемся собрать вещи, необходимые именно в кочевой жизни. Некоторые из них нельзя нигде купить, поэтому представители ассоциации провели мастер-класс по пошиву сорочек для малиц и изготовлению деталей для чумов. Планируем еще раз организовать такое мероприятие, чтобы желающие могли помочь кочевникам своими руками, – пояснил Эдуард Яунгад. – Мы, естественно, разговариваем с людьми, которые лишились всего, рассказываем, что происходит в округе и на территории Ямальского района, стараемся вселить в людей уверенность в том, что помощь будет предоставлена каждому пострадавшему оленеводу.

По словам руководителя ассоциации, к благотворительной акции подключились и другие организации. Например, муравленковские общественники из "Белой Горы" отправили в Ямальский район два комплекта чума. Национально-культурная автономия ненцев в Салехарде организовала сбор вещей, а ее представители участвовали в пошивочных мастер-классах. На призыв о помощи откликнулись общественники из ХМАО. В частности, ассоциация КМНС "Спасение Югры" планирует отправить пережившим бедствие соседям шесты для чумов и собственноручно пошитую национальную зимнюю одежду.

Активно помогает тундровикам и общественная межрегиональная экосоциологическая организация "Зеленая Арктика". Ее председатель Алексей Рудковский отметил, что для "зеленых" лето – это наиболее жаркая пора. Так, сейчас на острове Белом работает вторая смена волонтеров, ведутся наблюдения на острове Вилькицкого. Несмотря на загруженность, экологи вносят посильный вклад в ликвидацию последствий вспышки сибирской язвы. Волонтеры помогали отправлять грузы для нужд военных, проводивших дезинфекцию территории, собирали гуманитарную помощь, некоторые из ребят взяли шефство над семьями оленеводов.

– Когда пришла беда, все жители Ямала, промышленные предприятия и органы власти показали себя как большая семья, – подчеркнул руководитель организации. – Мы загрузили и отправили много вещей, бытовой техники и убедились в том, что кочевники не брошены, им помогают все ямальцы.

Общественник напомнил, что несколько лет назад, а также в июле этого года вспышка сибирской язвы произошла в Швеции. Сейчас экологи знакомятся с опытом иностранных коллег, где тоже была организована работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Энтузиасты намерены взять на вооружение полезные наработки и по возможности применить их на Ямале.

– Мы стараемся контролировать все процессы, связанные с ликвидацией последствий заражения. Сейчас дополнительно прорабатываем ряд профилактических мер для тундровиков, чтобы при выпасе оленей они случайно не попали на зараженную территорию, чтобы четко знали, где она, и учитывали это в маршрутах каслания, – сообщил Алексей Рудковский.


Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]