На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Кюршин представил проект "Возвращение на родину"

25.08.2016 09:42

В городе Гусев (Калининградская область) прошло межрегиональное совещание по вопросам патриотического воспитания молодежи в Северо-Западном федеральном округе.

В мероприятии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов и более 30 представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Калининградской областей, Республики Карелия. От Республики Коми участие в совещании принял Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин.

"Тема патриотического воспитания молодежи сегодня звучит актуально, как никогда. Мы проводим совещание в Калининграде, потому что эта область яркий пример взаимодействия с нашими ближайшими партнерами, которые пытаются переписать историю. Литовские, польские, немецкие политики часто по своему трактуют результаты Великой Отечественной войны", - отметил Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Министр культуры Владимир Мединский рассказал о просветительской роли военно-исторических фестивалей и реконструкций на примере фестиваля "Гумбинненское сражение", проводимого в Калининградской области: "Это повод успешного взаимодействия областных властей, муниципальных властей, общественных организаций, военно-исторических клубов. Мы технически создаем условия, но люди приезжают сюда по своей инициативе".

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов рассказал о взаимодействии субъектов СЗФО с РВИО и работе региональных отделений организации.

С учетом того, что в настоящее время РВИО формирует планы работы на 2017 год, Владислав Кононов просил региональные отделения совместно с органами власти субъектов СЗФО подключиться к этому процессу и внести свои предложения в план работы.

В качестве предложения Представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Кюршин рассказал об общественном проекте "Возвращение на Родину". Суть проекта состоит в получении оцифрованных записей речи российских солдат, находившихся в лагерях для военнопленных в период Первой мировой войны, и которые хранятся в зарубежных фонограммархивах (ФРГ, Австрия). Владислав Кононов выразил готовность рассмотреть этот проект и оказать поддержку в его реализации.

Директор Санкт-Петербургского Международного культурного форума Егор Москвин выступил с докладом об участии субъектов СЗФО в V Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет 1-3 декабря 2016 года, и будет символизировать переход от Года кино к Году экологии. В рамках форума будет организована работа 14 секций, в том числе двух новых: "Туризм" и "Креативная среда и урбанистика". Он предложил регионам принять активное участие в выдвижении работников культуры на соискание премии им. А.В.Луначарского. Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов, рекомендовал всем субъектам СЗФО принять участие в Форуме, сформировать свои делегации и представить экспозиции в стендовой выставке, которую планируется развернуть во время Форума в Мариинском театре.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного  обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]