На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Псковская область порадует уникальным культурным наследием сето

23.08.2016 16:04

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы на территории музея-усадьбы народа сето (д. Сигово Печорского район) – филиале Государственного музея-заповедника "Изборск" пройдет IX Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи". Организаторами мероприятия выступают Администрация Псковской области и Государственный историко – архитектурный и природно - ландшафтный музей-заповедник "Изборск". Мероприятие направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе. При поддержке Губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака в области действует долгосрочная "Программа поддержки коренного малочисленного народа сето, проживающего в Печорском районе Псковской области". Программа направлена на сохранение и развитие уникального культурного наследия сето.

В программе фестиваля Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа. Для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль - это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.

Участники фестиваля - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. Уникальный этнокультурный форум собирает в большой семейный круг представителей малых народов, которые проживают не только в России, но и за ее пределами. В этом году традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 25 творческих коллектива из Эстонии и России, около 400 представителей народа сето познакомят псковичей и гостей нашей области со своим фольклором и традициями, порадуют песнями и танцами.

Фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" полностью оправдывает свое название: это атмосфера родства, домашнего тепла и уюта, и мы уверены, что нынешняя семейная встреча станет еще одним важным шагом на пути дружбы и взаимопонимания между народами, и главное — поможет сохранить уникальное культурное наследие земли Сетомаа.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа в 15.30 в музее-усадьбе народа сето (д.Сигово Печорского района).


Программа IX Международного этнокультурного фестиваля народа сето "Сетомаа. Семейные встречи".

28 августа

9:00 – 14:00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (Свято – Успенский Псково – Печерский монастырь).
14:00 – 14:30 Отъезд участников фестиваля в д. Сигово (пл. Победы г. Печоры).
15:30 Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето "Сетомаа. Семейные встречи" (д. Сигово).
16:00 Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел (д. Сигово).
17:00 Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы (д. Сигово).

Телефон для справок: (81148)96 - 602

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Государственным музеем-заповедником Изборска



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]