На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге отметили День Рождения Республики Коми

23.08.2016 11:51

20 августа в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации состоялся Торжественный прием от имени Временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми Сергея Гапликова, посвященный 95-й годовщине образования региона.

В торжественном приеме приняли участие более семидесяти человек, в числе которых члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", руководители компаний Северо-Запада, бизнесмены, деятели культуры и искусства Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Поздравить Республику Коми с юбилеем также пришли представители субъектов Российской Федерации: Руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Роман Пилюцкий, Постоянный Представитель Астраханской области в Санкт-Петербурге Юрий Барановский, Руководитель Представительства Мурманской области в Санкт-Петербурге Владимир Лосев. Также в числе почетных гостей в мероприятии приняли участие Проректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Александр Семенов, Начальник отдела по интеграции и адаптации Санкт-Петербургского Дома национальностей Алла Дыдынова и Советник по привлечению инвестиций АНО "Стратегическое партнерство Северо-Запада" Евгений Никифоров.
При входе в Представительство гостей встречали активисты Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", которые вручали каждому памятные значки с брендовой символикой 95-летия Республики Коми. Здесь же, на первом этаже, развернулась баннерная экспозиция, представляющая нашу республику как край первых удивительных открытий: "Республика Коми – родина первой российской нефти", "Республика Коми – родина лыж", "Республика Коми – край, где рождается воздух", "Республика Коми – территория для твоих начинаний", "Республика Коми – территория профессионального роста", "Республика Коми – форпост Арктики" и "Республика Коми – территория единства и согласия".

В холле второго этажа было организовано шоу мыльных пузырей, участники встречи смогли поучаствовать в конкурсе поздравлений "С юбилеем, родная Республика!" Также гостям была предложена интерактивная игра "Карта пазл Республики Коми". Любой желающий смог проверить свои знания географического расположения районов родной республики.

Открытие официальной части торжественного мероприятия стало необычным подарком для земляков – с экрана прозвучало поздравление временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Руководитель региона отметил: "Дорогие друзья! Искренне благодарю всех, кто принял наше приглашение и пришел в Представительство Республики Коми в Санкт-Петербурге, чтобы вместе с нами отпраздновать замечательное событие – юбилей Республики Коми. 95 лет – это солидный возраст, для Республики это были годы становления и развития. Нами накоплен огромный опыт и большой потенциал, который позволяет строить амбициозные планы по дальнейшему развитию региона. И конечно, для их осуществления нам очень важна поддержка наших друзей и партнеров. Санкт-Петербург и Республику Коми связывают давние дружеские связи в самых разных отраслях. Мы взаимодействуем по многим направлениям и проектам. Уверен, объединяя усилия, мы сможем добиться больших результатов. И помните, мы всегда рады видеть вас в нашей гостеприимной республике! С юбилеем, дорогие друзья!".

Ведущие мероприятия, уроженцы Республики Коми актер театра и кино Егор Демченко и выпускник РГПУ им. Герцена Павел Леонов рассказали гостям об этапах развития Республики Коми. На экране был представлен видеоролик, состоящий из фотографий с 1920 годов по настоящее время.

Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин вручил награды активистам Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас". За многолетнюю и добросовестную работу Благодарностью Государственного Совета Республики Коми была награждена Руководитель самодеятельного ансамбля коми песни "Дзоридз" Надежда Барулькина. За сохранение родного языка и культуры, популяризацию песенного творчества и ознакомление жителей и гостей Санкт-Петербурга с историей и традициями коми народа Благодарственное письмо Государственного Совета Республики Коми получил коллектив ансамбля "Дзоридз". Также Благодарность Государственного Совета Республики Коми получили сотрудники Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Анна Меледина, Татьяна Неделя и Руководитель Государственного Казенного учреждения Республики Коми "Управление по обеспечению деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации" Игорь Филиппов. Особо была отмечена Начальник социально-экономического отдела Представительства Республики Коми Елена Иванова, которой было вручено Благодарственное письмо от имени Врио Главы Республики Коми.

Валерий Кюршин поблагодарил земляков за активное участие в жизни Представительства, поздравил с юбилеем Республики Коми. Он отметил: "Наш северный край всегда играл огромную роль в экономической, общественной, духовной и культурной жизни не только Северо-Запада России, но и страны в целом. За 95 лет регион прошел колоссальный путь, и сегодня является одним из самых динамично развивающихся в России. Масштабные планы развития и стабильно работающие предприятия вносят уверенность в том, и социальная сфера республики, и благосостояние населения имеют все условия для роста. Своими достижениями и успехами Республика Коми доказывает, что истинные богатства Севера находятся не глубоко под землей, а заключены в людях, которые превратили этот суровый край в мощный промышленно развитый регион. В этом есть и ваша заслуга, дорогие земляки!"

Обращаясь к гостям, Председатель Санкт-Петербургского коми землячество "Неватас" Александр Терюков отметил: "Мы все сегодня поздравляем нашу родную Республику Коми с 95-летием. Хочется пожелать, чтобы республика существовала еще не одно столетие, чтобы у нас в Коми крае с каждым годом становилось все лучше и лучше, чтобы росли дети и приумножали успехи нашей земли, чтобы появлялись новые производства. А также хочется, чтобы люди не забывали свою культуру, свой родной язык. Чтобы существовал театр на коми языке, и продолжало существовать радио на коми языке. Ведь для каждого из нас Республика Коми – это наша Родина, это наша жизнь".

Проректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Александр Семенов вручил памятный сувенир – деревянную медаль "95 лет Республике Коми", изготовленную мастерами университета. Он отметил: "Мне очень приятно передать поздравление по случаю такой значимой даты от всего нашего коллектива. Наш университет и Республика Коми, можно сказать, связаны одной судьбой. В Сыктывкаре находится Сыктывкарский лесной институт, в котором обучаются около 4 тысяч студентов. Этот институт является филиалом нашего университета. В этот знаменательный день я хочу пожелать жителям Республики Коми здоровья, благополучия и счастья, а республике дальнейшего процветания".

Программа Торжественного приема продолжилась выступлением артистов и творческих коллективов. Перед гостями выступили: обладатель роскошного баритона, лауреат международных конкурсов, уроженец Республики Коми Александр Пахмутов, который исполнил песню "Край ты мой рябиновый", Председатель Петербургского отделения "Русь Печорская", руководитель молодежного фольклорного ансамбля "Вечерования" Ксения Чупрова исполнила песню древней Усть-Цилемской земли "Во' поле, во по'ле" и старинные частушки Усть-Цилемского района. Активистка коми диаспоры Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов и фестивалей Валентина Лебедева исполнила композицию "Многое лета".

Творческий коллектив из Ухты "Сильвер’ы" исполнил музыкальную композицию, а выступление самодеятельного ансамбля коми песни "Дзоридз", которому в 2017 году исполнится уже 10 лет, прошло в сопровождении видеоролика с выступлениями артистов за последние несколько лет.

Еще одним подарком для земляков стало открытие новой выставки в Национальной гостиной Республики Коми. Здесь развернулась по-настоящему уникальная экспозиция "Орнамент – осевая нить народной культуры коми". К 95-летию родной республики активистки землячества "Неватас" Валентина Зезегова и Мария Засеко собрали коллекцию вышивки коми орнаментов. Всего 45 экспонатов, это и собственные работы, и предметы из "бабушкиных сундучков". Примечательно, что некоторым изделиям уже более 100 лет.

Прием завершился общим фотографированием и запуском воздушных шаров, окрашенных в цвета флагов России и Республики Коми.

"Очень рад сегодня вместе с вами отмечать эту знаменательную дату. Между Республикой Коми и Архангельской областью сложились давние исторические соседские связи. И сейчас отношения между нашими регионами находятся на очень высоком уровне взаимодействия. Летом этого года в рамках Петербургского международного экономического форума мы подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве. Мы ведем совместную работу, направленную на реализацию крупных проектов, таких как "Белкомур", ведется сотрудничество в рамках ассоциации "Арктических муниципалитетов". Во всем этом большая заслуга Глав наших регионов. Также нельзя не отметить большую роль Представительства Республики Коми в Санкт-Петербурге, которое активно ведет работу, направленную на укрепление межрегиональных связей. Хочу поздравить Республику Коми с юбилеем и пожелать дальнейших успехов и процветания", - сказал Руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Роман Пилюцкий.

"Я сама из Усть-Цильмы, но сейчас учусь в Санкт-Петербурге. Мои корни настолько глубоки, что я пошла учиться на отделение фольклора. Для меня сегодняшний день особенный. Я первый раз выступаю перед земляками сольно. Праздник был прекрасно организован, приятно видеть такое большое количество гостей. Сегодня прозвучало столько теплых слов о родной Республике, нахлынули теплые воспоминания. Ведь я совсем недавно вернулась из родной Усть-Цильмы, где выступала на межрегиональном празднике "Усть-Цилемская горка". Я хочу поздравить всех с юбилеем Республики Коми. Желаю нашему краю развития и процветания, а землякам – здоровья и уверенности в будущем", - поделилась Председатель Петербургского отделения "Русь Печорская", руководитель молодежного фольклорного ансамбля "Вечерования" Ксения Чупрова.

"Для меня это очень важный день. Я желаю Республике Коми успешного развития, а жителям большого личного счастья и успехов во всех начинаниях. Я хочу, чтобы наша родная республика процветала и была такой же красивой, как в эти праздничные дни. Я прожила в Республике Коми около 20 лет, но всем своим успехам по жизни я обязана именно коми земле и моим родителям, жителям Корткеросского района. Они научили меня коми языку, трудолюбию и люби к родной земле. Мне очень приятно представлять народную культуру коми и рассказывать о ней здесь в Санкт-Петербурге, вдалеке от Родины" - поделилась руководитель самодеятельного ансамбля коми песни "Дзоридз" Надежда Барулькина.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" консультантом отдела организации деятельности и информационного 
обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]