На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске пройдет литературный вечер "Эпос и лирика"

23.08.2016 11:28

В саранском музее А.И. Полежаева состоится литературный вечер "Эпос и лирика" и откроется выставка "Народный писатель". Как сообщили в администрации города, мероприятия запланированы на 25 августа и посвящены 110-летию со дня рождения народного писателя МАССР, лауреата Государственной премии МАССР, журналиста Андрея Куторкина. Андрей Дмитриевич родился 25 августа 1906 года в селе Студенец ныне Порецкого района Чувашии в крестьянской семье. Окончил Порецкую среднюю школу. С 1924 по 1927 год учился в Ульяновской совпартшколе, откуда его направили в Мордовию, где Куторкин принимал активное участие в коллективизации, ликвидации неграмотности среди населения.

С 1932 года журналистская, литературная работа становятся для Андрея Куторкина профессиональным делом. Он сотрудничал в газетах, журналах, трудился в должности главного редактора Мордовского книжного издательства, избирался председателем правления Союза писателей МАССР.

Первые шаги в литературе А. Куторкин начал с прозаических произведений. В 1924 году был опубликован его очерк "Деревенское", рассказ "Чопудасо" ("В темноте"). В дальнейшем друг за другом появляются его рассказы "Чондат" ("Деньги"), "Варма-крандаз" ("Перекати-поле") и другие, написанные на достоверном жизненном материале. Наибольшую популярность завоевал его рассказ "Кереметь", где писатель ярко, проникновенно сумел рассказать о том, как в мордовской семье утверждается новый быт, складываются новые отношения.

Куторкин пробует свои силы в крупных жанрах прозы. Он пишет историко-революционный роман "Раужо палмань" ("Черный столб"). Наряду с прозой Куторкин создает и поэтические произведения. В 1933 году выходит его большая поэма в 6 частях "Вейсэ" ("Вместе"). В основу героической поэмы "Ламзурь" (1941) положены многочисленные историко-документальные материалы. Писатель выразительно сумел рассказать о восстании мордвы Нижегородской губернии Терюшевской волости в 1743-1745 годах. По либретто Куторкина "Ламзурь" известный мордовский композитор Л. Кирюков написал первую мордовскую оперу "Несмеян и Ламзурь" (1944).

Итогом многолетней работы писателя стал роман в стихах "Покш ки лангсо умарина" ("Яблоня у большой дороги"). События, описываемые в романе, в основном происходят в 1905-1907 годах, когда революционное движение в России охватило и малые народности, в частности, мордву. Самое крупное прозаическое произведение А.Куторкина - трилогия "Лажныця Сура" ("Бурливая Сура"). Автор эпически масштабно показывает жизнь мордовского народа конца XIX - начала XX века. Трилогия Куторкина - заметное явление в культурной жизни республики. Она удостоена Государственной премии Мордовии.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]