На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На финно-угорском фестивале в Мордовии всех накормили гигантской ватрушкой

23.08.2016 11:01

Родившийся год назад в Рузаевском районе фестиваль национальных культур "Кургоня", названный в честь одного из традиционных мокшанских угощений, на сей раз получил международный размах. Участниками форума стали творческие коллективы не только из районов Мордовии, но и других финно-угорских регионов России, а также самодеятельные коллективы из Эстонии, Финляндии, Карелии. Таким образом "Кургоня" - своего рода наше продолжение Международного фестиваля "Сугуваставунду", поскольку оба они, прежде всего, нацелены на объединение финно-угорских народов через общение и знакомство с этническим искусством, обычаями, ремеслами, национальной кухней.

А кульминацией Международного фестиваля "Кургоня" стали народные гуляния, развернувшиеся за околицей рузаевского села Cузгарье. Уже с утра вдоль сельской дороги выстроилась "кавалькада" автомобилей с номерами разных регионов России. Около местного стадиона припарковалась целая команда велосипедистов, специально, приехавших на праздник из Саранска. "Нет, мы не отсюда, сами - городские. Просто прочитали о фестивале в Интернете, - объясняют байкеры. – Случайно попали на фестиваль "Кургоня" в прошлом году. Нам понравилось. Решили опять посмотреть. Интересная ярмарка изделий народных умельцев. Сельские кулинарки угощают вкусными пирожками из картофеля, выращенного на собственных огородах, различная выпечка с яблоками, созревшими в местных садах. А теперь тут ещё и иностранные артисты выступают".

Кстати, иностранные и иногородние участники, накануне посетили несколько сел Рузаевского района, побывали в одном из сельских храмов и мечети и успели окунуться в купель Пайгармского Параскево-Вознесенского монастыря. А сегодня на расположившейся по периметру фестивальной поляны ярмарке активно выбирали различные сувениры - на память.

На оригинальных соломенных постаментах и просто на траве, на тканых рогожках разместились невероятно аппетитные натюрморты из свежих овощей и плодов свежего урожая, всевозможные гастрономические угощения и разносолы, свежеоткачанный мед и другие вкусности.

К многочисленным гостям присоединились председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов и первый заместитель министра культуры Вячеслав Цилин, депутаты республиканского законодательного органа Николай Амбаев, почетный гражданин Мордовии Николай Бурмистров, глава Рузаевской райадминистрации Нина Иняткина. Кстати, все собравшиеся – и артисты, и почетные гости, и многочисленные зрители съезжавшиеся на фестиваль из разных краев, охотно взялись за руки с встали в большой всеохватный хоровод, символизирующих дружбу и единение разных народов. А потом каждому достался кусок от гигантской "фирменной" мокшанской ватрушки. Той самой "кургиня", превратившейся в главную героиню международного финно-угорского форума. Специально к празднику экземпляр рекордной величины полуметрового диаметра приготовили мастерицы одной из частных хлебопекарен.

Понятно, гастрономические изделия, тем паче вкусные, на долгое хранение не рассчитаны. Но теперь у фестиваля "Кургоня" появился монументальный экземпляр съедобного национального символа. Вырезанный из тополя учителем ИЗО и трудового обучения Перхляйской общеобразовательной школы Александром Жбановым стилизованный памятник мокшанской ватрушке.

Музыкальные презенты собравшимся преподнесли мужской танцевального ансамбль "EnAla" и коллектив "Талккуна" из Финляндии, вокальный ансамбль "Любава" из Эстонии, удмуртский вокальный ансамбль "Дэлет2 ("Гармония"), группа "Беседайне" из Карелии, самодеятельные артисты Рузаевского, Старошайговского, Ельниковского районов Мордовии.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]