На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей Ямала представит экспозицию "Остановись, мгновенье…"

18.08.2016 15:11

19 августа начинает работу мини-экспозиция, посвященная 95-летию со дня рождения известного ямальского фотографа Ивана Сычева. В фондах главного музея Ямала, численность которых на сегодняшний день насчитывает свыше 110 тысяч единиц хранения, с 1994 года хранится часть архива фотоплёнок, слайдов и негативов И.И. Сычёва из более чем 4 тысяч отснятых кадров. Некоторые снимки из этого архива стали в 2009 году основой для большой музейной выставки "Ямал ХХ века. Фотолетопись Ивана Сычёва".

Накануне 421 годовщины со дня основания Обдорска-Салехарда, коллектив музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского приглашает жителей и гостей окружной столицы познакомиться с оцифрованными слайдами, выполненными мастером в Салехарде в конце 1980-х – начале 1990-х годов. На них изображен город таким, каким он был вплоть до градостроительного бума середины 1990-х годов, практически полностью изменившего его первоначально патриархальный облик. Также будут представлены фотоснимки салехардской природы, такой, какой её захотел увековечить фотограф и несколько редчайших снимков, на которых за работой сам мастер, остановивший для нас с вами эти удивительные мгновения ХХ века. Всего 19 фотоснимков.
Экспозиция будет дополнена фототехникой советского периода, документами из личного архива Ивана Сычева.

Отметим, что мини-выставка "Остановись, мгновение" - это восьмая по счету экспозиция, организованная в рамках юбилейного проекта "Экспозиционный дебют". Выставка "Остановись, мгновенье…"(0+) будет работать с 19 августа до 9 октября.

Время работы:
Вторник – пятница: 10.00 — 18.00 (перерыв 12.30 – 14.00)
Суббота, воскресенье: 10.00 – 17.00 (без перерыва)
Понедельник: выходной

Справка.
Иван Иванович Сычёв родился в 1921 году в селе Каясан, Челябинской области. В 1930 году семья Сычёвых была раскулачена и выселена на Север. В 1937 году Ивана Михайловича Сычёва (отца Ивана Ивановича), сапожника Салехардской сельхозартели, арестовали и расстреляли.

Примерно с этого времени закончивший среднюю школу №1 Иван Сычёв увлёкся фотографией. Собрал своими руками первый фотоаппарат, научился фотографировать, проявлять фотопленки и печатать фотографии. Это стало любимым его увлечением и главным делом на всю жизнь.

В 1939 году Иван Сычёв окончил Московский государственный фотографический техникум и начал работать фотокорреспондентом ТАСС. В 1941 году ушёл на фронт, в боях под Москвой получил тяжёлое ранение в ногу, от которого оправлялся полтора года.

После войны в Тюмени получил строительное образование и работал в Салехарде в инженерном проектно-сметном бюро Строительства №501 вплоть до его закрытия в 1955 году. Затем работал фотохудожником в Салехардском городском отделе культуры, фотокорреспондентом газет "Тюменская правда" и "Красный Север", делал снимки по заданиям издательств Москвы, Свердловска, Ленинграда…

В 1989 году в издательстве "Советская Россия" вышел 40-тысячным тиражом набор из 17 открыток о Ямало-Ненецком автономном округе полностью состоящий из фоторабот Сычёва.
Иван Иванович комплектовал свой фотоархив в полной уверенности в том, что он будет востребованным. Осваивал новую фототехнику, специально ездил за покупками в Москву. Именно у него появился в Салехарде первый фотоаппарат фирмы "Nikon". Именно он начал здесь первым снимать на цветную широкоформатную слайдовую фотоплёнку. Иван Иванович принимал участие в областных, окружных, городских фотовыставках. Готовил фотоальбомы, ежегодно к праздникам 1 мая, 9 мая и 7 ноября устраивал выставки своих фоторабот в здании окружного комитета КПСС. Готовился и к большой работе, посвященной 400-летию Салехарда, но не успел… В марте 1994 года жизнь Ивана Ивановича Сычёва внезапно оборвалась…

По всем вопросам, касающимся телевизионных съемок и предоставлению дополнительной информации, обращаться в информационно-аналитический отдел, по тел. (34922) 47752, 47013
Официальный сайт ГБУ "МВК": www.mvk-yamal.ru Группы Вконтакте – http://vk.com/mvkyamal
Фейсбуке - https://www.facebook.com/mvkyamal Аккаунт в Твиттере – https://twitter.com/mvkyamal

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" МВК имени И.С. Шемановского 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]