На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Сугуваставунду" соберет в Мордовии гостей разных стран

10.08.2016 12:08

19-21 августа в Мордовии пройдет Международный сельский фестиваль финно-угорских народов "Сугуваставунду" (что с карельского переводится как "Родовое гостевание"). Этот форум, зародившийся в 2002 году Пряжинском национальном районе Карелии, за время своего существования перешагнул границы отдельно взятого муниципалитета и обрел международный масштаб.

Раз в два года он проводится в регионах России, где сохраняются этнические традиции и культура финно-угорских народов. Но неизменными остаются задачи этого фестиваля, нацеленного на то, чтобы через приобщение к национальным традициям и этнической культуре, знакомство с историей рода, семьи, традиционного уклада и быта, родных языков, национальных костюмов, игр, обрядов, танцев, песен, ремесел активизирует в современниках чувство патриотизма, а также возрождает и популяризирует лучшие образцы музыкального народного искусства.

На предыдущих форумах "Сугуваставунду" Мордовию дважды представлял фольклорный ансамбль "Ару Лихтибря" из рузаевского села Левжа. Потому на сей раз Рузаевскому району выпала ответственность выступить в роли хозяина форума.

О своем желании приехать на "Родовое гостевание" в Мордовию заявили творческие коллективы Эстонии, Финляндии, Карелии и Удмуртии. Гостей, кстати, планируют также познакомить и традиционным бытом и этнической культурой не только мордовского народа, но и татарских и русских сельских поселений района. И, как заверяют организаторы, любой желающий может принять участие в фестивальных мероприятиях, которые развернутся 19 августа днем (с 14.00) в Мордовской Пишле и вечером (с 19.00) в селах Левжа, Ключарево и посёлке Плодопитомнический. Они так или иначе будут связаны с празднованием Яблочного Спаса.

20 августа фестиваль продолжится торжествами в честь мордовской ватрушки "Кургоня", в рамках которых планируется презентация памятника, созданного перхляйским резчиком, демонстрация изделий народных умельцев, дегустация национальных блюд, приготовленных сельскими кулинарками и гостями из других стран и регионов, выставка изделий сельхозпродукции, выращенной аграриями Рузаевского района, и, конечно, большой праздничный концерт.

Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]