На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Губернатор посетила хаски-парк "Лесная Елань" и саамскую деревню "Самь-Сыйт"

10.08.2016 10:29

9 августа в рамках рабочей поездки в Ловозерский район губернатор Марина Ковтун посетила одни из самых интересных туристических объектов муниципалитета: хаски-парк "Лесная Елань" и саамскую деревню "Самь-Сыйт".

Хаски-парк расположен в 10 километрах от села Ловозеро. Здесь туристы могут покататься на снегоходе, оленьей упряжке, пообщаться с собаками породы хаски. Ежегодно парк посещают до 4500 человек. Поток туристов в парк ежегодно увеличивается.

Старту проекта помогла областная субсидия, предоставленная в 2012 году для приобретения коттеджа, закупки мебели и другого инвентаря. Сегодня туристско-рекреационный комплекс "Лесная Елань" включает в себя деревянный чум, гостевой дом, вольеры для содержания ездовых собак породы сибирский хаски, а также парк снегоходов, снегоходные сани и сани для собачьих упряжек. В планах – строительство помещения для хранения снаряжения и переодевания туристов в теплое обмундирование и сувенирной лавки, в которой будут представлены работы ловозерских мастеров из кости, рога и меха оленя.

Саамская деревня "Самь-Сыйт" предлагает туристам познакомиться с колоритным саамским бытом, попробовать традиционные блюда. Зимой к услугам гостей – катание на оленьих упряжках. Этот проект также получатель областной субсидии. Строительство инфраструктуры комплекса продолжается. Сегодня на территории деревни готовится к открытию комфортный гостиничный дом. Разработан и специальный тур выходного дня с посещением Сейдозера и достопримечательностей саамской деревни.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что оба этих проекта – примеры эффективной инициативы предпринимателей, которые всегда поддерживаются региональным правительством.

"На Кольском полуострове есть возможности предлагать очень широкий спектр туристических продуктов. Особенным потенциалом в этом отношении обладает Ловозерский район. В Мурманской области развиваются четыре туристско-рекреационных кластера: Хибинский, Беломорье, Ловозерский и Печенгский. У каждого из них – свои "магниты", притягивающие туристов.

Ловозеро – это, конечно, в первую очередь саамский колорит. При этом огромный туристический потенциал района раскрыт далеко не полностью. Мы на правильном пути, и очень важно поддерживать предпринимателей, которые реализуют такие проекты", – отметила Марина Ковтун.

Murman.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]