На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В финском городе Иматра состоялся I Международный этнофестиваль национального костюма

10.08.2016 09:12

4-5 августа в финском городе Иматра состоялся 1-й Международный этнофестиваль.

Программа двухдневного фестиваля была очень насыщенной: выставка русского костюма и славянской куклы,  праздник-пикник "Проветривание национального костюма". Член правления Общества дружбы "Карелия-Финляндия" художник по костюмам И. Д. Порошина и руководитель проекта Е. А. Барбашина были приглашены в Иматру для организации выставки и выступления на семинаре "Будущее уходит корнями в прошлое". Ирина Порошина выступила с презентацией "Сценический русский костюм", рассказав о своём опыте работы. Ярким примером её уникального творчества стал русский костюм ведущей концерта, а участники ансамбля "Созвездие" из Петрозаводска танцевали на открытой площадке города в необыкновенно красивых костюмах, созданных по эскизам Ирины Порошиной.

Искусствовед исследователь костюма Елена Яскеляйнен из Йоенсуу рассказала на семинаре о традиционном северорусском костюме. Заонежский сарафан, представленный участникам семинара, – обычная, практически повседневная одежда Елены Яскеляйнен.

Красочным завершением первого дня этнофестиваля стало открытие выставки костюмов и славянских кукол. В холле культурного центра "Вирта" г. Иматры представлены костюмы И. Порошиной, Е. Яскеляйнен, куклы Натальи Поутанен.

Второй день этнофестиваля проходил в парке и на пешеходной улице города Иматры. Среди дождливых дней августа выдался погожий день, позволивший участникам фестиваля и жителям города выйти в традиционных костюмах своего народа в парк на пикник. Там можно было увидеть не только финские, но и русские костюмы, русские и карельские сарафаны.

Праздник-пикник "Проветривание национального костюма" состоялся в Иматре уже шестой раз. Прошлый год был юбилейным, когда Финляндия праздновала 130 лет финскому костюму. 5 августа 1885 года царь Александр III со своей супругой Марией Фёдоровной посетили город Лаппеенранта, что неподалку от Иматры. Их торжественно встречали, подплыв на лодке к берегу озера Саймаа, восемь финских девушек в традиционных национальных костюмах. С того знаменательного события и ведёт официальный отсчёт история финского костюма.

Ярким завершением 1-го Международного этнофестиваля стал концерт творческих коллективов из России: образцового коллектива России танцевального ансамбля "Созвездие" Дворца творчества детей и юношества из Петрозаводска, фольклорных коллективов "Вереск" из Выборга и "Челядушки" из Светогорска. Жители финского города с восторгом принимали артистов и аплодировали их песням и танцам.

В рамках реализуемого обществом проекта "Мой костюм – моя история" осенью этого года пройдёт одноимённый информационный семинар по финскому костюму. Это мероприятие будет логическим завершением международного сотрудничества Общества дружбы "Карелия-Финляндия" и партнёров из Финляндии в сфере традиционного национального костюма в 2016 году.

Организатор: Русское культурное общество "Лира" (Финляндия).
Партнёр проекта - "Мой костюм – моя история".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" руководителем проекта, Е. А. Барбашиной

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]