На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске состоялась выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли"

09.08.2016 10:25

В минувшие выходные, 6-7 августа, в Мурманске, в отеле "Азимут" состоялась III  Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера "Сокровища саамской земли". Торжественное открытие выставки-ярмарки прошло с участием представителей Правительства Мурманской области, кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия" и саамской общественности.

В адрес участников выставки-ярмарки прозвучало приветственное слово Губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов поздравил гостей мероприятия с праздником и вручил Благодарственные письма Министерства представителям коренного малочисленного народа саами за плодотворную общественную деятельность, неоценимый вклад в дело сохранения и развития языка, традиций и культуры коренного народа Севера Мурманской области. Присоединилась к поздравлениям президент "Ассоциации Кольских саамов" Елена Яковлева, которая в этом году выступила партнером проведения Выставки.
Концертную программу выставки-ярмарки открыли исполнительницы традиционного саамского луввьт сестры Захаровы Анфиса и Домна. Приятным подарком для участников мероприятия стало выступление заслуженного артиста России и Алтая Болота Байрышева из Республики Алтай, всемирно известного исполнителя традиционного алтайского горлового пения кай.

На два дня отель "Азимут" распахнул двери для всех желающих соприкоснуться с уникальной самобытной культурой коренного народа Кольского полуострова.

Гости выставки-ярмарки познакомились с традиционным жилищем саамов, старинными предметами их домашнего обихода. Насыщенная экспозиция предметов саамского быта, картин, фотографий, уникальных предметов культуры коренного народа Севера Мурманской области была подготовлена представителями саамской общественности - родовыми общинами коренного малочисленного народа саами "Пуаз" и "Мохкйок".

Заслуженный художник России Раиса Чебатурина представила свои картины и рассказала гостям выставки о своем альбоме "Одежда кольских саамов".
Надежда Большакова, член Союза писателей, заведующая Музеем саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой, оформила для гостей праздника выставку книг.

Хранительница традиций древнего народа саами, художница Надежда Фенина представила гостям мероприятия свои картины, на которых раскрывается и завораживает мистической эстетикой целый мир саамской культуры.

Также на выставке была представлена экспозиция некоммерческого фонда сохранения и поддержки культуры Севера "Варзуга".

Мастера со всей Мурманской области  привезли на выставку свои уникальные изделия. В этом году участниками выставки стали и зарубежные гости. Свои работы продемонстрировали представители Фонда саамских ремесел из Швеции и Института саамского рукоделия из Норвегии.

Представители компании "Саха Таас" из Якутии привезли в столицу Заполярья свои уникальные изделия из золота, серебра и натуральных камней.
В рамках мероприятия состоялись научно-практический семинар "Народно-художественные промыслы коренных народов как импульс развития этнографического туризма в современном мире", семинар-тренинг "Навыки эффективных коммуникаций, конкурсы "Лучшее произведение национального народного творчества" и "Лучший национальный костюм".

Жюри конкурса в лице почетного гостя выставки-ярмарки Николая Кадышева, директора международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера" (г. Москва), Ларисы Авдеевой, председателя Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников "Чепесь самь", Инги Хермансен-Хаетта из Норвежского Института рукоделия и Ульфа Микаэля Пирака из Шведского фонда саамских ремесел выбрали победителей конкурсов в различных номинациях. 

Победители были награждены дипломами и памятными подарками ГОБУ "Центр народов Севера", а также почетными призами от дирекции международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера". Все члены жюри отметили высокий уровень мастерства и тонкость обработки материалов всех участников конкурса.

Также в рамках мероприятия гости познакомились с традиционной одеждой народа саами на красочном дефиле национальных костюмов, приобрели навыки ремесел коренных народов Севера на мастер-классах резьбы по дереву, кости и рогу, плетению из шерсти, корней и бисера, изготовлению саамского кулона, изготовлению украшений из натурального камня и кукол из ткани, которые провели мастера рукоделия Мурманской области, Норвегии, Швеции, а также фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия".

В рамках второго дня выставки-ярмарки были подведены итоги проекта "Интерактивный семинар-марафон "Саамский пояс дружбы". Руководитель проекта Елена Яковлева представила выставку работ участников семинара-практикума по пошиву саамского костюма и представила победителей конкурса "Национальных саамских блюд", которые получили памятные призы.

Все участники и гости праздника смогли оставить организаторам выставки свои пожелания и взять с собой пожелание на саамском языке в ответ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и государственное областное бюджетное учреждение "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  ГОБУ "Центр народов Севера"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]