На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске открывается выставка работ Конева, запечатлевшего быт коренных народов

09.08.2016 10:11

Сегодня, 9 августа, отмечается Международный день коренных народов мира. Для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры эта дата имеет особенное звучание. Коренные народы ханты и манси, проживающие на территории округа, сохраняют национальные образ жизни, язык, хозяйствование и промыслы.

Сегодня в городах и поселениях Югры пройдет череда мероприятий, приуроченных к Международному дню коренных народов мира.

Так, например, Музей Природы и Человека в Ханты-Мансийске подготовил программу мероприятий для жителей и гостей Ханты-Мансийска.

Главным событием дня здесь станет открытие новой выставки "Югры живописный творец: к 100-летию художника И.М. Конева" (0+), посвящённой творчеству одного из старейших художников Югры. На выставке представлено 11 работ художника, датированных пятидесятыми годами прошлого столетия. Выполненные в духе социалистического реализма, картины посвящены теме жизни коренных малочисленных народов Югры. В своих картинах автор подробно показывает быт коренных народов в традиционной среде обитания. Уникальность выставки работ Ивана Михайловича Конева в том, что представленные в экспозиции картины являются одними из первых профессиональных произведений живописи, посвящённых Югре. Художественные работы Ивана Конева имеют не только искусствоведческую, но историческую ценность, поскольку воссоздают исторический образ Ханты-Мансийского автономного округа и его коренных жителей – хантов, манси и ненцев, что важно для популяризации изобразительного искусства Югры.

Выставка дополнена подлинными предметами историко-бытовой и этнографической коллекции Музея Природы и Человека периода создания художником своих работ, что помогает зрителю погрузиться в среду обитания героев картин Ивана Михайловича Конева.

Также в течение дня, с 11.00 часов до 17.00 часов, в кинозале Музея Природы и Человека будет идти показ фильмов известного российского ученого и режиссера-документалиста А.В. Головнева (12+): "Боги Ямала" (1992 г.), "Дорога Татвы" (1992 г.), "Легенда о Сихиртя" (1993 г.), "Чертово озеро" (1994 г.), "Хадампэ" (1994 г.), показывающие традиционную среду обитания, духовную и бытовую культуру коренных народов России.

Для детей младшего школьного возраста (от 7 до 12 лет) в музее будет проводиться интерактивное культурно-образовательное занятие "Приключения Музейки в мифологическом времени", во время которого каждый ребенок в увлекательной игровой форме сможет познакомиться с культурой и духовными традициями коренных народов Югры.

Для всех желающих будут проводится обзорные экскурсии по стационарной экспозиции "Мифологическая время", в которой представлена традиционная культура хантов и манси в мифах и легендах.

Выставка продлится до 25 сентября 2016 года и рассчитана на широкий круг посетителей.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]