$APPLICATION->ShowPanel();

Скоро появится 3D-модель Кудымкара XIX века

09.08.2016 10:01

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка при поддержке Министерства культуры Пермского края приступил к реализации проекта "Путешествие в XIX век", победившего в  конкурсе, направленном на модернизацию музейного дела  в 2016 году.          

Новая виртуальная экспозиция, которая будет установлена в бинокуляре музея, представит 3D-модель Кудымкара XIX века. Бинокуляры – это устройства, позволяющие погрузиться в виртуальное пространство. С помощью бинокуляра наблюдатель имеет возможность преодолеть временной барьер и рассмотреть город таким, каким он был в далёком прошлом.

Старый Кудымкар, словно сошедший с пожелтевших фотографий, оживёт в  бинокулярах! Удивительное зрелище предстанет перед всеми желающими  совершить путешествие в прошлое: они увидят одну из главных улиц города с постройками и жителями, "пройдут" по ней, познакомятся с архитектурными сооружениями того времени, почувствуют неповторимый дух ушедшей эпохи.

 В видеофайле бинокуляра будет представлена деревня с её типичными пейзажами, бытом, жилищем и крестьянами.

Техническую сторону проекта осуществляет ООО "Лаборатория мультимедийных решений" (г. Пермь), которая в настоящее время работает над созданием 3D-моделей архитектурных памятников Кудымкара. Сотрудники музея подобрали фотоматериалы для новой виртуальной экспозиции, составили тексты и подготовили музейные предметы быта  XIX века для видеосъёмок. Новая виртуальная экспозиция будет установлена в исторической экспозиции музея  и  откроется  в октябре этого года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГКБУК "Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru