На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Темниковском районе Мордовии создадут туристический кластер

09.08.2016 08:41

Принципиальной задачей социально-экономического развития Мордовии на ближайшие годы является развитие ее туристической привлекательности. В старейшем городе региона — Темникове — планируется создать туристический кластер, заявил глава Мордовии Владимир Волков, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

"К 2018 году у нас должен реально заработать механизм развития туристской сферы с участием частного капитала. Сейчас нам необходимо создать туристическую инфраструктуру, сформировать конкурентоспособный туристский продукт с последующим его продвижением на российский рынок. Особое внимание нужно уделить популяризации всемирно известных культурных брендов Мордовии, легендарных и знаменитых личностей, связанных с республикой", — считает глава республики.

Имя адмирала Федора Ушакова на протяжении многих лет привлекает туристические потоки в регион. В частности, в Темникове расположен музей имени Ушакова, неподалеку от города — Санаксарский монастырь и заповедник имени Смидовича, которые могут привлечь туристов со всей России.

В настоящее время в Темникове работает съемочная группа телеканала "Звезда" — собирает материал о легендарном мореплавателе. Документальный фильм об адмирале Ушакове выйдет на экраны в октябре этого года. Владимир Волков встретился с актером Андреем Мерзликиным и членами съемочной группы.

Справка. Федор Ушаков (1745?1817) — русский флотоводец, адмирал. В разное время являлся командующим Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Из собственных записей Ушакова 1804 года следует, что под его руководством "ни одно судно не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался". В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Закончив ратное служение, провел последние годы жизни в деревне Алексеевка Темниковского уезда, близ Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря в Мордовии, где и покоятся его мощи. Памятник адмиралу также воздвигнут в центре Саранска около Кафедрального собора, освященного во имя святого Феодора Ушакова.

Regnum

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]