На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Олонецкий берестяной шаркунок представит Карелию на "Игрушечной карте России"

08.08.2016 15:13

Одна из самых древних игрушек народов севера России – берестяной шаркунок – представит Республику Карелия и Олонецкий национальный муниципальный район на "Игрушечной карте России".

Как рассказали в пресс-службе Олонецкого национального муниципального района, шаркунок это старинная игрушка-погремушка из бересты, в которую с незапамятных времен играли дети в Олонецкой губернии, нынешней Карелии. С целью популяризации самой игрушки, а также поддержки и популяризации карельской традиции берестоплетения была подана заявка района к авторам проекта "Игрушечная карта России".

"Мы поддержали заявку Олонецкого национального муниципального района и обозначим именно Олонец родиной берестяного шаркунка, так как на это указывают открытые исторические документы, - подтвердил руководитель общественной организации "Земля Яранская", автор идеи появления "Игрушечной карты России" Вадим Кабанов.

Символическая церемония появления берестяного шаркунка на "Игрушечной карте России" пройдет в рамках празднования Дня Республики Карелия – 2017 на улице Мастеров. В церемонии примут участие сказочный купец Паккайне (Морозец – карел.) и глиняный мальчуган Глинышек – герой вятских сказок и символ "Игрушечной карты России".

"Игрушечная карта России" появилась в 2014 году по инициативе представителей общественной организации "Земля Яранская" и при поддержке культурно-туристического проекта "Сказочная карта России". "Игрушечная география" страны объединяет информацию о том, в каком из регионов России появились отечественные глиняные и деревянные игрушки, и ставит перед собой задачу популяризации традиции народных промыслов.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]