На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский студент представил культуру северных народов на фестивале в Нидерландах

08.08.2016 11:17

Фольклорный ансамбль "Северное сияние" Института народов Севера РГПУ имени Герцена представил Россию на престижном всемирном фестивале "Парад Брунссум", который проходит раз в четыре года в городе Брунссум в Нидерландах.
 
Участник ансамбля, студент Герценовского университета из Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Няч выступил вместе с коллективом, познакомив гостей фестиваля с культурой северных народов и вручив памятные подарки с Ямала руководителям города и организаторам фестиваля.

Начиная с 1953 года Международный совет организаций фольклорных фестивалей и народного искусства CIOFF проводит этот фестиваль, приглашая творческие коллективы со всего мира. В этом году участниками стали представители народностей из Албании, Аргентины, Бразилии, Гавайев, Индонезии, Китая, Конго, Мартиники, Мексики, Нидерландов, Перу, Польши, России, Кипра, США, Хорватии, Чили и других.

Тема фестиваля в 2016 году обозначена как "Сновидения и танцы". Участники и гости фестиваля познакомились с разнообразием мирового танцевального и музыкального искусства, уникальностью его самобытных жанров. Одна из главных особенностей фестиваля – это парад народов мира, который проходит вдоль улиц Брунссума и многочисленные выступления на разных площадках города.

Как сообщили ИА "Север-Пресс" в представительстве ЯНАО в Санкт-Петербурге, артисты "Северного сияния" продемонстрировали колорит культурных традиции России, её богатый этнический состав. Многие зрители впервые увидели танцы и услышали музыкальное и песенное искусство коренных народов, живущих в северных и арктических территориях РФ.

Ямалец Максим Няч поделился впечатлениями: "Для меня это, безусловно, большая честь - выступать на столь крупном международном фестивале и представлять северные народы России. Здесь у меня появилось очень много новых знакомых и друзей со всего света, которые благодаря моим рассказам знают больше о моем родном крае - Ямале. Это очень волнительно, но и очень захватывающе!".

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]