На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дни коми кухни в Санкт-Петербурге признали эффективным проектом

05.08.2016 14:28

"Дни коми кухни в Санкт-Петербурге – эффективный и коммерчески интересный проект", - об этом, подводя итоги гастрономической акции, заявил управляющий рестораном "Центральный" Никита Архипов. По его словам, Дни коми кухни в Санкт-Петербурге – проект с хорошей рентабельностью для ресторана, а доход от реализации блюд в три раза превысил расходы на закупку продукции. За период проведения акции более 400 человек познакомились с гастрономическими композициями, представленными в специальном меню ресторана.
Напомним, 18 июня в ресторане "Центральный" Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов открыл Дни национальной кухни в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, в числе которых Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, Генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге г-н Ференц Надь-Ребек, Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, который зачитал приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Главной особенностью церемонии открытия Дней коми кухни стала презентация блюд как северных, так и южных районов республики. Всего было представлено 16 разнообразных гастрономических композиций, выполненных из экологически чистых и полезных продуктов региона: "Рыба по-коми", "Лосятина с черничным соусом", "Медальон из оленины с соусом из груздей»", "Строганина из оленины", "Салат из груздей", "Пирог с белыми грибами", шаньги с картофелем, пшеном, брусникой, "Пироги с полевым хвощем", десерты "Ляз" и "Черника с молоком".

Подводя итоги Дней коми кухни в Санкт-Петербурге, интересно знать мнение признанного эксперта. Отвечая на вопросы об итогах Дней коми кухни в Санкт-Петербурге, Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар дал свою оценку проведенной акции: "И мне, и всем гостям кухня понравилась. В том числе и своей необычностью. Я люблю получать новый кулинарный опыт, поэтому для меня такие блюда как "Ляз", "Мозг оленя" и "Пирожки с хвощом" – были очень интересны своей необычностью".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ
 





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]