На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии вырос интерес к национальным языкам

05.08.2016 08:51

На филологическом факультете Петрозаводского государственного университета отметили повышенный интерес абитуриентов к кафедре прибалтийско-финской филологии. В нынешнем году на специальность "финский язык и литература, английский язык" конкурс составил 5 человек на место. А желающим поступить на специальность "финский язык и литература, вепсский язык" придется выдержать конкурс в 4 человека на место. Но самым востребованным оказалось изучение дисциплин специальности "финский язык и литература, карельский язык" - здесь рекордный конкурс почти в 10 человек на место.

"Желающих изучать национальные языки существенно больше, чем в прошлом году. Во многом это связано с проводимой государственными властями совместно с нашим университетом политикой по сохранению и развитию этих языков, - рассказал корреспонденту ОК-информ ответственный секретарь приемной комиссии ПетрГУ Анатолий Лопуха. - Кроме этого, студентам, изучающим карельский и вепсский языки, с 2014 года выплачивается дополнительная стипендия".

Работа по сохранению национальных языков включала в себя, помимо прочего, организацию этим летом этнокультурного лагеря "Встреча юных на карельской земле". Также в этом году в ПетрГУ разработаны видеоуроки по изучению вепсского языка.

Напомним, в июле в Законодательном собрании Карелии рассматривался вопрос о возможности изменения конституции республики с тем, чтобы облегчить принятие карельского языка в качестве второго государственного. Депутатам предлагалось отменить обязательный референдум по этому вопросу, однако народные избранники не согласились на внесение таких изменений в основной закон республики, опасаясь, что второй язык может подогреть идеи сепаратизма.

"ok-inform"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]