На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пермяки открыли плато идолов Маньпупунёр для тысяч туристов

04.08.2016 08:26

Пермяки создали условия для того, чтобы плато идолов Маньпупунёр могли посещать тысячи туристов. 

Маньпупунёр — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Находится на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нёр (на языке манси — "малая гора идолов"), в междуречье рек Вычегды и Печоры. Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.

До недавнего времени только избранные могли попасть на плато. По решению научного совета заповедника, на территории которого находятся каменные столбы-великаны, плато могло выдерживать посещения лишь 150 человек в год.

Пермский туроператор "Северный Урал" организовал на территории уникального памятника цикл работ, согласованный с руководством заповедника. В прошлом году под руководством и на средства пермского туроператора "Северный Урал" оборудована вертолетная площадка, а в 2016-м обустроено 1600 м щебеночной тропы непосредственно у каменных останцев и 11 километров до "Вологодской грани". На Уральском хребте установили горные модули для бесплатного проживания туристов.

До этого времени туристы одолевали труднодоступные заболоченные участки в обход, оставляя за собой многочисленные тропы, крайне губительные для заповедных мест.

В течение двух месяцев в обустройстве тропы на плато приняли участие более 100 волонтеров из России. Подобного опыта обустройства туристических троп в горных районах России еще не было.

ИА "ТЕКСТ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]