На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фотопроект тюменской команды расскажет о настоящих сибиряках

03.08.2016 12:18

С начала июня идет активная подготовка масштабной фотовыставки "Сибиряки" – одного из победителей грантового конкурса социальных проектов "Моя идея".

Фотопроект "Сибиряки" был подготовлен творческой группой "Стерх", которая уже побывала на ямальской фактории Лабровая, где много лет существует этнографическая "школа жизни в тундре", организованная ненецкой писательницей Анной Неркаги.

Только что вернулись ребята из тайги, поселка Тром-Аган  Сургутского района. Прожили там несколько дней в гостях у хантов, которые занимаются охотой и рыбалкой, живут в лесу совершенно обособленно отдельными семьями.

Побывали они на празднике курултай в с.Казанское Тюменской области, куда приезжали показать свое искусство, помериться силой и попробовать блюда национальной кухни казахи со всей области.

А впереди новые фоторепортажи… о проведении национально-культурных фестивалей и самобытных праздников, фотосерии непосредственно с мест компактного проживания этносов. Отснятые материалы станут основой передвижной фотовыставки.

Фотовыставка откроется в День народного единства 4 ноября. В Тюмени она будет работать до конца ноября, затем работы отправятся в Ханты-Мансийск и Салехард.

Следить за перемещениями фотокоманды можно в группе проекта (https://new.vk.com/sibiryaki72).

Отметим, что в Сибири проживает более 150 народов. Статистика свидетельствует, что в большой Тюменской области год от года всё большее количество людей на вопрос о своей национальной принадлежности называют себя "сибиряками". Однако фактически такой национальности не существует. Сибиряками нередко называют себя и обрусевшие немцы, и приезжие из бывших республик Советского Союза, сибирские татары, многочисленные представители коренных народов Крайнего Севера и т.д.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой проекта "Моя территория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]