На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Традиционный вепсский праздник "Древо жизни" с размахом прошел в Карелии

02.08.2016 09:07

Основная идея проведения праздника в этом году – празднование Дня Ильи пророка. Праздник начался с выступления Вепсского народного хора, представившего традиционные обряды и обычаи вепсов. Продолжили выступление карельский ансамбль "Бережок" из Пряжи и хор ветеранов села Шелтозеро.

Организаторов и участников праздника приветствовали многочисленные гости, в том числе Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко, Ирина Петеляева, Глава Шелтозерского вепсского сельского поселения Ирина Сафонова, министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин.

В выступлениях особое внимание обращалось важности сохранения культурных традиций и передачи их молодому поколению, сохранению языка и культуры вепсов, поддержке их социального и экономического развития.

В этом году особыми гостями праздника стали участники XII Кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Национальные песни, танцы и традиции народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, представленные артистами, покорили сердца зрителей. Свое мастерство представили корякский фольклорный ансамбль "Ангт", эвенский национальный ансамбль "Нулгур" (Камчатка), нганасанская этногруппа "Хендир" (Таймыр), творческие группы народов саами из Мурманской и Псковской областей, а также заслуженный артист Республики Алтай, заслуженный артист Российской Федерации, исполнитель традиционного алтайского горлового пения Болот Байрышев (Республика Алтай), солисты Татьяна Церковникова (Чукотка) и Владимир Хоменко (Эвенкия).

Концертную программу дополнили мини-выставка традиционных ремесел коренного населения Псковской области и полуострова Таймыр, фотовыставка, интерактивная программа по национальным играм и национальному костюму, мастер-классы по северному танцу, традиционному и горловому пению и игре на варгане.

Для местных жителей и гостей праздника была подготовлена интересная программа. Как и в предыдущие годы для гостей работали ремесленные ряды, детские игровые интерактивные площадки, гостям праздника предлагали вепсские калитки и вкусную выпечку. Также состоялись конкурсы знатоков вепсского языка, мастер класс по традиционной карельской игре "Кююккя", спортивные состязания.

К празднику все желающие могли своими руками изготовить главного героя праздника - петуха, принести его на праздничную поляну, разместить на выставочном стенде.

Для гостей праздника распахнул свои двери Шелтозерский вепсский этнографический музей имени Р.П. Лонина, в котором все желающие познакомились в бытом вепсского дома.

Организаторами праздничных мероприятий в 2016 году выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения, КРОО "Союз вепсской молодежи Карелии "Вепсан везад", Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]