На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Красноярском крае будет создан новый заказник

27.07.2016 17:04

26 июля на заседании Правительства Красноярского края было принято решение о создании на территории региона государственного природного заказника  краевого значения "Тиличетский".

Новая особо охраняемая природная территория будет создана на территории Абанского и Нижнеингашского районов края на площади почти 60 тыс. га для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных и растений, а также охраны мест их обитания, – рассказали в пресс-службе Правительства. 

На территории будущего заказника расположены ключевые места зимней и летней концентрации лося приангарской субпопуляции, места весеннего и летнего пребывания сибирской косули усольско-канской группировки. Как отмечают специалисты, эти копытные животные испытывают значительную промысловую нагрузку и нуждаются в особой защите. 

Кроме того, в границах заказника "Тиличетский" зарегистрировано более 170 видов животных, в том числе 12 видов, занесенных в Красную книгу Красноярского края. Также на территории произрастает более 260 видов растений, в том числе 4 краснокнижных вида. 

Режим заказника предполагает, что будут введены запреты на охоту и ведение охотничьего хозяйства, промышленное рыболовство, также будут запрещены рубка лесных насаждений для заготовки древесины, геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, захоронение и хранение отходов производства и потребления. 

Вместе с тем в интересах местного населения на территории заказника будет разрешена сельскохозяйственная и рекреационная деятельность, любительское рыболовство, проезд транспортных средств по существующим дорогам. Также не ограничивается сбор недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений для собственных нужд.

В Минприроды края отметили, что вопрос создания заказника широко обсуждался со всеми заинтересованными сторонами. Проект был одобрен жителями Абанского и Нижнеингашского районов на общественных обсуждениях, согласован с Минприроды России, органами местного самоуправления муниципальных образований, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Культура24.рф

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]