На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии пройдёт фестиваль "Кижская регата-2016"

26.07.2016 08:55

С 3 по 7 августа на острове Кижи Республики Карелии при поддержке Ростуризма пройдет XVIII Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата". В этом году заявка музея "Кижи" на проведения регаты была вновь удовлетворена, войдя в число 15 одобренных заявок из 300 поступивших на конкурс.

Кроме того, в этом году впервые в рамках "Кижской регаты" состоится первая смена Российского центра традиционного судостроения и судоходства для детей и молодежи в возрасте от 13 до 20 лет. Этот проект также стал победителем федерального конкурса проектов и получил грант Президента России. В смене примут участие ребята, преуспевшие в судомоделизме, судостроение и водных видах спорта.

В программе смены: тематические экскурсии, музейно-образовательные занятия, игры-квесты, мастер-классы по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу, конкурсы, эстафеты, детские народные игры, строительство и спуск на воду новой лодки.

5 августа будут подведены итоги конкурса судостроителей "Народная лодка". На строгий суд компетентного жюри будут представлены традиционные лодки, выполненные мастерами по старинным технологиям. В этот день гости острова Кижи могут посетить выставку конкурсных работ, расположившуюся в "Кижской гавани" на южном конце острова Кижи у дома-памятника крестьянина Сергеева. В том числе, здесь можно будет увидеть лодку-белозерку из Вологодской области, фофанку, верейку, долбленку, берестяное каноэ, швербот. Помимо известных мастеров-лодочников, среди участников конкурса есть школьники и студенты из Петрозаводска и Москвы. Одну из лодок будет представлять гость из Якутска - она построена специально для съемок художественного фильма "Звезда Марии" о Великой Северной экспедиции XVIII века и после регаты отправится в устье Лены по Северному Морскому пути.

6 августа - ключевой день фестиваля "Кижская регата". С 10.30 до 16.30 в "Кижской гавани" будут проходить гонки традиционных и современных лодок. В ней примут участие представители Карелии, Вологодской области. Москвы и Санкт-Петербурга, Финляндии и Болгарии.

Регату будет сопровождать насыщенная праздничная программа "Людям - праздник, лодкам - честь". Гостей острова ждёт ярмарка-продажа сувенирных изделий и продуктов, дегустация ароматных травяных чаёв, демонстрация традиционных ремесел в исполнении мастеров музея "Кижи" (в том числе - изготовление настоящей лодки-долблёнки!), выставка-летопись "Кижская регата. Фотомгновение", творческие мастер-классы и мастер-классы по традиционным ремеслам, розыгрыш призов "Золотая рыбка", аттракцион "Поймай удачу", фотосессия в народных костюмах и аквагрим на морскую тему для больших и маленьких. Отдел сохранения природного наследия музея "Кижи" организует работу павильона "Кижский ихтиоцентр", где можно будет полюбоваться рыбами, населяющими акваторию Онежского озера.

По сложившейся доброй традиции, петрозаводские клубы традиционного судостроения и мореплавания "Полярный Одиссей", "Люди моря", а также кондопожский фехтовальный и морской клуб "Гардемарин" представят реконструкция взятие русскими гвардейцами на шлюпках под предводительством царя Петра двух шведских судов "Гедан" и "Астрильд" на Неве 6 мая 1703 года. Этой первой морской победой ознаменовались выход России на Балтику и основание Санкт-Петербурга. Роль шведских кораблей исполнят исторические парусники Морского центра лодья "Святитель Николай" и бригантина "Полярный Одиссей", а роли русских лодок - крестьянские лодки Русского Севера. Гостей регаты также ждут батальные военно-морские сценки на суше приемы с пиками, мушкетные приемы, фехтование.

На концертной площадке выступят фольклорно-этнографический ансамбль музея "Кижи", исполнитель Вячеслав Ардашев с программой русских народных песен из репертуара Сергея Лемешева и Фёдора Шаляпина, а также интернациональный коллектив из г. Санкт-Петербург - шанти-хор парусника "Мир" с программой традиционных морских песен на русском и английском языках. "Шанти" - это жанр английской народной песни, а именно, песни английских моряков времён британского морского владычества и расцвета парусного флота. Управлять огромными парусниками в открытом море - не так-то просто, многочисленные манипуляции с парусами и канатами требовали слаженной работы, на помощь в которой и приходили песни-шанти с разным ритмом.

Кроме того, гости фестиваля услышат необычный музыкальный инструмент -  звучащую лодку, или "Лодкаструн", где в качестве резонатора используется традиционная лодка-однодеревка, построенная в 2016 году Ильёй Драгуновым и Александром Леоновым. Эта лодка, бытовавшая на территории Карелии и Финляндии, идеально подходит для небольших рек и озёр.

7 августа гонки традиционных и современных лодок продолжатся в с. Великая Губа.

Фестиваль "Кижская регата" - один из самых ярких музейных праздников на острове Кижи. За 17 лет фестиваль приобрел международный статус, всероссийскую известность и значимость. В стартах "Кижской регаты" участвовали сотни команд из Республики Карелия, других регионов России от Калининграда до Чукотки и из-за рубежа. Цель фестиваля - сохранение и продолжение традиций народного судостроения и судоходства, популяризация здорового образа жизни.

В свою очередь, реализация проекта Российского центра традиционного судостроения и судоходства позволит "открыть" остров Кижи для молодёжи России, в увлекательной форме привлечь внимание подрастающего поколения к историко-культурному наследию своей страны, включить Музей-заповедник "Кижи" в список объектов молодёжного туризма. В перспективе развития проекта - разработка учебных программ для факультативной подготовки специалистов-судостроителей и гидов-проводников в средних и высших учебных заведениях для продвижения на российском туристском рынке нового продукта - специализированных культурно-исторических познавательных и интерактивных программ водного туризма.

Музей-заповедник "Кижи"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]