На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Таймырский фольклорный клуб примет участие в фестивале "Манящие миры. Этническая Россия"

22.07.2016 11:46

С 30 июля по 25 августа будет проходить XII кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия", который объединит различные культуры малочисленных коренных народов страны. Культуру нганасан на фестивале представит этно-фольклорный клуб "Хендир", который примет участие в Мурманском туре фестиваля с 30 июля по 10 августа.

Руководитель клуба Светлана Кудрякова и его участники Алексей Чунанчар, Алексей Турдагин и Ольга Турдагина выступят с фольклорной программой, в которую вошли: северные песни, игра на баргане и других национальных инструментах с использованием горлового пения, танцы пурги, медвежий нганасанский, а также камлание шамана.

"Манящие миры. Этническая Россия" - единственный в стране кочующий фестиваль. За 10 лет представлено почти 270 программ в 64 городах и поселках России и 5 городах стран СНГ. Зрительская аудитория фестиваля составила около 400000 человек.

В фестивале 2016 года примут участие представители 12 коренных малочисленных народов России: эвены, эвенки, коряки, ительмены, ненцы, долганы, нганасаны, вепсы и другие носители традиционных культур, использующие в своем творчестве фольклорный материал.

Культура коренных малочисленных народов России будет представлена этническими концертами, экспозициями традиционного быта, выставками традиционных ремесел, фотовыставками, видеопоказами, интерактивными творческими лабораториями.

Формат фестиваля соответствует образу жизни северных этносов, фестиваль кочует по городам и весям страны. В этом году кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдет в пяти регионах России: Республике Карелия, Мурманской области, г. Санкт-Петербурге, Амурской области и Республике Саха (Якутия). Традиционно он будет приурочен к Международному дню коренных народов мира.

Культура24.рф

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]