На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Школы межэтнической журналистики от Коми выступила в Москве

21.07.2016 15:35

20 июля в Москве на базе МГУ им. М.В.Ломоносова начала работу итоговая конференция Школы межэтнической журналистики, участие в которой приняла делегация из Республики Коми.

Коми участвует в проекте со дня запуска, ее куратором в регионе выступает журналист Полина Романова. Программа была опробована на школьниках год назад, вторая смена была рассчитана уже на студентов. Встреча-знакомство прошла в феврале: после вступительного испытания желание остаться и попробовать свои силы на неизвестном поприще решились студенты направлений журналистика и международные отношения.

Программа была разбита на три месяца: лекционные занятия с участием экспертов и внеаудиторные. Уроки начались в феврале этого года, каждый из них так или иначе был связан с многонациональным составом России и этническим составом в республике. Большая роль была отведена культуре общения и погружению в традиции.

На конференции наравне с другими 18 регионами-участниками, делегация Коми выступила с рассказом об итогах обучения. За три месяца было опубликовано больше десятка материалов восьми "школяров" в ведущих изданиях республики. "Комиинформ" стал одной из таких площадок, кроме того, агентство активно занималось освещением деятельности регионального отделения Школы. Большой удачей для студентов стало участие в проекте гражданки Киргизии, сейчас студентки СГУ им. Питирима Сорокина. Таким образом, ученикам удалось пообщаться с представителем другого народа неформально и в реальной жизни наблюдать, как киригизские обычаи находят отражение в повседневности. С согласия организаторов к студентам также присоединились учащиеся Гимназии искусств, но вне конкурса.

По результатам и оценке качества "зачетных" публикаций двое из учеников Школы - Елизавета Морохина и Олеся Сницкая - отправятся на всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов". Сегодня, 21 июля, там открывается смена для молодых специалистов в области межнациональных отношений.

***Гильдия межэтнической журналистики как организация неравнодушных к проблеме освещения национальных отношений была создана в 2003 году журналисткой Маргаритой Лянге. За время ее существования, помимо выпуска специализированного журнала "Национальный акцент", было реализовано несколько образовательных проектов. В том числе Школа межэтнической журналистики для подготовки грамотных кадров, которая действует уже два года.


ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]