На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжь Удмуртии ожидают этнические состязания на празднике "ЭРУ"

21.07.2016 12:25

29 июля в деревне Заречный Вишур Шарканского района Удмуртской Республики пройдёт праздник совершеннолетия "ЭРУ".

Зар-вишурцы гостеприимно встречают молодёжные команды муниципальных образований Удмуртской Республики уже второй год. В 2015 году в одном из самых живописных уголков Шарканского района семь команд Глазовского, Шарканского, Игринского, Селтинского, Як-Бодьинского районов уже соревновались в ловкости, скорости и творчестве. В этом году ожидаются участники и из других регионов, где компактно проживают удмурты.

На молодёжном празднике будут организованы конкурсные состязания на силу, смекалку и готовности к взрослой самостоятельной жизни. Для команд будет организована квест-игра, где участникам предстоит показать свою эрудицию и знание национальной культуры, традиций удмуртского народа.

Лирические мотивы празднику совершеннолетия придаст конкурс на выявление лучшей молодой пары – "Кык дыдыкъёс" ("Два голубка"). Для них организаторы подготовили шесть разных испытаний, например, юноши будут колоть дрова, а девушки складывать их в поленницу, затем им предстоит поплавать на лодке, принести ведра воды на коромысле.

Ещё один из этапов состязаний – гастрономический. Участники конкурса порадуют гостей, зрителей и жюри конкурса наивкуснейшими удмуртскими национальными блюдами, которые они приготовят прямо на месте, в русской печи. На закрытие праздника совершеннолетия "ЭРУ" будет организованно награждение лучших команд, а также чествование победителей в конкурсной программе "Кык дыдыкъёс". Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Главной целью мероприятия является формирование в молодёжной среде этических норм, обеспечивающих интерес, уважение и высокую оценку этническому культурному наследию удмуртов, адаптация старинных традиций и обычаев удмуртского народа в современные виды организации деятельности. Организаторы праздника - Удмуртская молодежная общественная организация "Шунды" Удмуртской Республики и МО "Шарканский район".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" председателем УМОО "Шунды" Ольгой Трониной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]