На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник вепсской культуры "ELONPU - Древо жизни" собирает гостей

21.07.2016 11:06

30 июля на берегу Онежского озера вблизи с.Шелтозеро Прионежского района Республики Карелии состоится традиционный праздник вепсской культуры "ELONPU - Древо жизни". Почётными гостями праздника станут профессиональные и самодеятельные артисты XII Кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Это - Корякский фольклорный ансамбль "Ангт", Эвенский национальный ансамбль "Нулгур" с Камчатки, Нганасанская этногруппа "Хендир" с Таймыра, творческие группы народов саами из Мурманской и Псковской областей, а также солисты Болот Байрышев (Республика Алтай), Татьяна Церковникова (Чукотка) и Владимир Хоменко (Эвенкия).

На празднике выступит ВЕПССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР!!! Руководитель хора - Людмила Львовна Мелентьева, которая имеет множество наград и званий, в том числе лауреат премии "Душа России". Только для Вас любимые песни, мастер-классы, частушки, игра на музыкальных инструментах. Музыка имеет огромную силу воздействия на человека, живую и неживую природу.

В 2016 году хор отмечает своё 80-летие!!! Так, на праздник можно услышать мелодичный вепсский язык, познакомиться с традициями и обычаями коренного малочисленного народа РФ!!!

Традиционный праздник вепсской культуры "ELONPU - Древо жизни" реализуется в Карелии с 1987 года, а с 1989 года также проходит в Вологодской и Ленинградской областях. Символ праздника – священное Древо, связующее прошлое, настоящее и будущее.

В 2016 году планируется провести "перезагрузку" праздника и использовать в работе новые и современные способы передачи национальных традиций, навыков, знаний и умений.

В программе: выступления творческих коллективов, конкурсы знатоков вепсского языка, детская интерактивная площадка, ремесленные ряды, национальная кухня, спортивные состязания.

Организаторами праздничных мероприятий в 2016 году выступают Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения, КРОО "Союз вепсской молодежи Карелии "Вепсан везад", Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив.

Идеи и предложения по участию в празднике - приветствуются.

ELONPU - Древо жизни.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]