На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Корткерос в третий раз собрал кузнецов России на фестиваль "К?рт Айка"

19.07.2016 12:59

16 июля с. Корткеросе Республики Коми прошёл III Межрегиональный фестиваль "К?рт Айка", в нём приняли участие более 40 профессионалов кузнечного дела.. Кузнецы, приехавшие на фестиваль кузнечного мастерства из разных уголков России, приступили к строительству "Моста дружбы", который станет новым арт-объектом райцентра.

Здесь можно было не только понаблюдать за работой мастеров своего дела, но и получить массу удовольствия от пребывания на других площадках, о которых позаботились организаторы. Это и ярмарка сельских подворий, детская площадка, творческая площадка "Корткеросский Арбат", площадка байк-клуба "Полярные волки", площадка клуба исторической реконструкции "Тысяча".

В рамках праздника прошли выступления лучших коллективов художественной самодеятельности Корткеросского района.

Официальный старт фестивалю дал музыкальный спектакль, поставленный по мотивам легенды о "Железном человеке".

Затем участников и гостей фестиваля поприветствовали высокие гости - врио главы Коми Сергей Гапликов, спикер регионального парламента Надежда Дорофеева и др.

"Нам сегодня повезло увидеть удивительное искусство, которое объединило силу, творчество талант и, конечно же, металл и огонь. То, что могут сделать из металла кузнецы, достойно огромного уважения и восхищения. Сегодня на этой поляне мы являемся свидетелями уникальных творческих композиций, стремления состязаться в искусстве и мирном созидании - этот фестиваль является замечательным подарком нам и гостям Коми земли в преддверии 95-летия республики", - отметил в приветственном слове Сергей Гапликов. Он пожелал гостям и участникам праздника каждому выковать свое счастье в жизни.

Руководитель региона выразил благодарность всем, кто оказал помощь в организации фестиваля. Особе слова признательности прозвучали в адрес председателя совета директоров ЗАО "Трансмашхолдинг" и ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", члена Совета директоров ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" Андрея Бокареву. По словам Сергея Гапликова, его вклад в проведение этого мероприятия очень значителен.
"УГМК - компания металлургическая и неслучайно поддерживает кузнечное дело в стране. А учитывая, что наш Корткеросский район всегда был одной из кузниц кадров кузнечного профиля на севере, в этом плане поддержка крупной металлургической компании и лично Андрея Рэмовича для нас очень важна", - заметил руководитель региона.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]