На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вадим Шитов представит альбом "Резная мелодия Тюмени"

15.07.2016 08:55

15 июля в г. Тюмени состоится презентация альбома "Резная мелодия Тюмени" реставратора и резчика по дереву Вадима Шитова начнется в Литературно-краеведческом центре. Иллюстрированный каталог рассказывает об уникальных деревянных особняках Тюмени и традициях сибирской резьбы XIX века.

По информации Централизованной городской библиотечной системы, подобное издание уже выходило в Тюмени 30 лет назад. Книга искусствоведа Натальи Шайхтдиновой "Деревянная резьба Тюмени" потом еще дважды переиздавалась, но все равно считается редкостью. Такой же редкостью может стать и новый альбом – его тираж всего 1 тыс. 200 экземпляров.

В книге "Резная мелодия Тюмени" собраны фотографии и информация о памятниках деревянного зодчества, сохраненных и восстановленных реставрационной мастерской Шитовых "Мних". А также представлены изображения традиционных резных элементов, которыми в старину украшали наличники, ставни, карнизы, ворота и входные двери.

"Иностранцы интересуются деревянным зодчеством. Нигде в мире нет ничего подобного. А тюменцы, как ни странно, порой даже не подозревают, каким достоянием обладают. С развитием жилой застройки в районе старой Тюмени мы рискуем навсегда потерять эту красоту. Поэтому одна из целей книги – привлечь внимание общественности к сохранению наследия предков", – подчеркнул Вадим Шитов.

В книге есть подробный словарь терминов, а комментарии к снимкам продублированы на английском языке.

Уникальный альбом "Резная мелодия Тюмени" будет интересен не только профессионалам, но и коллекционерам, туристам и горожанам, интересующимся деревянной резьбой и историей Тюмени.

Тюменская линия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]