На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сайт, посвящённый диалектам уральских языков появится в свободном доступе

14.07.2016 15:25

В 2017 году появится интернет-портал, посвящённый уральским языкам, находящимся на грани исчезновения и занесённым в Красную книгу языков РФ, - ненецкому, хантыйскому, коми-зырянскому и селькупскому. На сайте будут доступны озвученные словари этих языков — это даст возможность послушать, как слова произносятся носителями языка.

Все аудиозаписи делаются на территории Ямало-Ненецкого автономного округа сотрудниками Научного центра изучения Арктики и Новосибирского государственного университета в ходе экспедиций.

Заведующая сектором этнологии Научного центра изучения Арктики Галина Харючи отмечает, что одна из важнейших задач — зафиксировать терминологию, связанную с традиционными промыслами: оленеводством и рыболовством.

- Не секрет, что всё меньше становится носителей языка, особенно в городах и посёлках, которые не связаны с традиционным образом жизни. Если у детей родители разных национальностей, то семьи переходят в основном на русский язык. Во всей красе уральские языки сохраняются только в тундре, где родители ведут традиционное хозяйство - занимаются оленеводством, рыболовством. А в посёлке или городе нет надобности знать все эти тонкости. Поэтому их надо сохранять нам, - сказала Харючи.

Исследователи задались целью сохранить как можно больше слов и их вариантов, бытующих на разных территориях, чтобы потом эти материалы могли применять на уроках родного языка в Ямало-Ненецком автономном округе.

На сайте можно будет найти атлас из ста карт, на которых будут отмечены районы распространения диалектов языков. По словам руководителя проекта - заведующей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Натальи Кошкарёвой, на картах подробно пропишут, как те или иные слова трактуются в разных посёлках.

- Есть карты семантические, на которых отражается значение слов. Например, слова сами по себе могут быть одинаковыми, а значения их в разных посёлках - разными. А может быть наоборот: например, есть слово волк. Где-то животное так и называют, но в соседних посёлках есть и другие обозначения: "серый хвост", "ворующий оленей", "грызущий", - отметила Кошкарёва.

Карты на сайте будут интерактивными. Пользователь сможет выбрать курсором тот или иной посёлок, при нажатии на неё будет появляться вся имеющаяся информация о нём.

L!FE.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]