На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Норильске прошло открытие инсталляции "Вечная теплота"

14.07.2016 14:55

12 июля в Норильске состоялось торжественное открытие инсталляции "Вечная теплота", объединившей норильскую литературу и московский паблик-арт. На фасаде Публичной библиотеки, благодаря поддержке ГМК Норильский Никель появилась Необычная конструкция из труб и светодиодов. 

Авторы этого проекта вошли в число победителей организованного Фондом "Живая классика" Всероссийского конкурса "Литературный след", получив право на воплощение своей идеи и помощь профессиональных художников. Создательница инсталляции – художник, лидер отечественного паблик-арта и художественный куратор конкурса Марина Звягинцева – "растопила" средствами современного искусства вечную мерзлоту в одном из самых суровых городов мира. Её проект – это образ системы отопления, вынесенный на фасад здания центральной городской библиотеки, только вместо отопительных батарей здесь – книжные полки, "подключенные к трубам", по которым бегущей строкой "текут" строки российских поэтов XX века.

На открытии "Вечной теплоты" все желающие не только лучше познакомились с создателями инсталляции, но и получили возможность глубже погрузиться в уникальную норильскую литературу. Во дворе библиотеки звучала  живая музыка в исполнении инди-рок группы "Ghost Weather", работала поэтическая мастерская "Стихи на асфальте", музыкально-поэтическая площадка "ЛЭМП" – теплое ламповое пение под гитару и чтение стихов норильских авторов.

В рамках конкурса "Литературный след" жители городов России имели возможность выдвинуть идеи литературных памятников. Победителей определяло экспертное жюри, в которое вошли исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, писатель и кинодокументалист Вячеслав Недошивин, художник и куратор Марина Звягинцева, искусствовед Дмитрий Буткевич, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак и другие. Они выбрали из 233-х идей семь и попросили современных художников их воплотить.
Скоро в рамках проекта «Литературный след» будут представлены и другие арт-объекты. В Мурманске появится "Памятник Морскому волку". В Норильске – металлическая скульптура "Полярный жираф". На Васильевском острове в Санкт-Петербурге – "Танин след": оттиск ножки маленькой девочки Тани Савичевой, погибшей в блокадном Ленинграде. А станция Железнодорожная в Московской области будет напоминать о романе "Анна Каренина": здесь реализуют проект "Анна N".

Культура24.рф

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]