$APPLICATION->ShowPanel();

Мордовский музей побывал в полевой экспедиции

14.07.2016 09:22

Полевые исследования, этнографические, археологические и фольклорные экспедиции всегда являлись важной частью научной работы музеев. На протяжении всего периода существования Мордовского Республиканского объединенного краеведческого музея его сотрудники выезжали в населенные пункты, чтобы собрать определенные данные по истории и культуре нашего края: опрашивали старожилов, собирали для музейных фондов сохранившиеся старинные предметы, анкетировали население, изучая промыслы. В подобной работе участвуют разные отделы музея, где каждый научный сотрудник работает по своему профилю, теме.

12 июля сотрудниками музея была организована этнографическая экспедиция в мокшанскую деревню Нижиние Борки Темниковского района. В ходе поездки было собрано немало интересных, а порой и уникальных предметов быта, старины, как в беспорядке лежащих на чердаках, дворах и сараях, так и бережно хранимых людьми. Коллекция музея пополнилась инструментами плотника, старинной крестьянской мебелью, глиняной и деревянной утварью начала и середины ХХ в. Большой исторической ценностью обладает найденный телевизор "КВН".

Это был первый массовый телевизор в СССР, выпускался с 1949 по 1967 гг., комплектовался линзой с глицерином или дистиллированной водой для увеличения размеров изображения. В обнаруженном телевизоре сохранился экран, корпус, линза и ее рельсы, отсутствует только динамик. Такого экспоната в музее не было, сотрудники давно мечтали укомплектовать коллекцию техники телевизором "КВН", и, наконец, мечта осуществилась. Все обнаруженные экспонаты после чистки и обработки пройдут фондово-закупочную комиссию, после чего поступят на хранение. Многие из них найдут место в новой экспозиции музея.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru