На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии прошёл фольклорный конкурс "Дорвыжы"

13.07.2016 12:44

10 июля в селе Узей-Тукля Увинского района Удмуртской Республики состоялся республиканский фольклорный конкурс "Дорвыжы", в котором приняли участие двенадцать коллективов из деревень и сел Удмуртии.

Название фестиваля – "Родные корни" - полностью соответствовало действию, которое в этом году могли наблюдать гости и участники праздника. Прибывших гостей хозяева встречали задорными песнями и обрядом "Куно пумитан", далее их ждала экскурсия в Дом ремесел, где можно было принять участие в мастер-классе.

Во время конкурсной программы фольклорные ансамбли живо и красочно исполняли старинные удмуртские обряды на тему крестьянских работ. И, конечно, неотъемлемой частью фестиваля стали хоровод дружбы "Бергаса кырзан", танцы и народные игры. Проникнуться духом удмуртской культуры помогали и блюда национальной кухни – хозяева предлагали гостям отведать настоящую удмуртскую кашу, выпечку и уху. И даже погода, выдавшая с утра дождь, разыгралась вместе с гостями и участниками фестиваля.

Министр культуры и туризма Владимир Соловьев, побывавший на удмуртском празднике, выразил благодарность организаторам праздника за сохранение и пропаганду народных традиций. В свою очередь Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Валерий Бузилов, впервые оказавшийся на фестивале, поделился своими впечатлениями и отметил, что у каждого народа свои традиции, отличные друг от друга, но именно приверженность им делает нас одной дружной семьей.

Но главное в конкурсе – это подведение итогов и награждение. По результатам оценочной работы жюри лауреатом I степени фестиваля конкурса "Дорвыжы" стал фольклорный ансамбль "Выль зардон" из деревни Оркино Алнашского района. Диплома лауреата II степени удостоился народный фольклорный ансамбль "Азвесь" из села Узей-Тукля, диплом лауреата III степени был вручен фольклорному ансамблю "Гудыри сяська" из деревни Большой Жужгес Увинского района.

Для справки. Впервые фестиваль "Дорвыжы" был проведен в 2008 году. Тогда он был задуман как конкурс и имел труднопроизносимое название на удмуртском языке, в переводе означавшее "Вылетай скорее с песней". Позже организаторы праздника дали ему название "Дорвыжы", в переводе на русский язык "Родные корни".

<Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]