На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Гербере в Москве развернётся "Город мастеров"

13.07.2016 11:31

16 июля, в рамках празднования удмуртского национального праздника "Гербер – 2016", в городе Москве (сад Эрмитаж) состоится выставка-продажа декоративно-прикладного искусства. Экспозиция широко представит лучшие, посвящённые тематике праздника, изделия методистов Центров и Домов ремёсел республики по всем направлениям декоративно-прикладного искусства.

Будут проводиться мастер-классы от ведущих мастеров ДПИ по направлениям: художественная обработка бересты, традиционное ткачество поясов, художественная обработка льна, художественная обработка соломки, льняная кукла, художественная резьба по дереву.

Например, ткацкий станок, который поедет на ГЕРБЕР в Москву – далеко не музейный экспонат. Это станок-труженик, станок-работяга. Сделанный современными мастерами согласно старинным удмуртским традициям, он обладает поистине универсальными свойствами. Легкий, мобильный (его легко можно разобрать и собрать при необходимости) станок пригоден для производства любых изделий. От самых простых поясов и полотенец до объемных ковров с затейливым рисунком и тонких легких тканей для одежды. «Все зависит от ниток и мастерства ткачихи» - говорит директор Узей-Туклинского Дома ремесел Геннадий Сидоров.

Такой станок в Доме ремесел не один, их несколько и работают они постоянно. Только за 2 последних года ткацкому мастерству на них выучились 17 женщин.

Главный режиссер ГЕРБЕРА в Москве Дмитрий Корепанов говорит, что площадка "Усточикар" (Город мастеров) – это в первую очередь уникальная атмосфера. Ручной труд – это всегда спокойствие и умиротворенность, предельная концентрация внимания. Опытные мастера не только покажут, как правильно и красиво сделать ту или иную поделку, но и расскажут о народных традициях. Например, какие орнаменты могут носить только мужчины, какие – только женщины. Будь то кукла или пояс, каждая поделка получается уникальной. Участники мастер-классов смогут забрать свои работы домой, подарить близким или друзьям.

В мероприятии примут участие представители НЦДПИиР, Селтинский Дом ремёсел, Балезинский Дом ремёсел, Дебёсский Дом ремёсел, Якшур-Бодьинский Центр ДПИиР, Центр ремёсел г. Глазова, Игринский Центр ДПИиР, Киясовский Дом ремёсел, отдел ДПИ ДК Электрон-ЦВиРНК г. Сарапул.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]