На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми представила свой культурно-туристский потенциал в Финляндии

13.07.2016 10:23

8 июля в Хельсинки впервые состоялся туристский фестиваль культуры и творчества "Серебряное Ожерелье плюс". Регионы-участники презентовали свои традиции, культуру, провели мастер-классы и дегустации, пригласили гостей в путешествие по туристическим маршрутам. Делегацию из Республики Коми возглавила министр культуры, туризма и архивного дела региона Анастасия Прокудина.

"Находясь в одном месте, мы смогли рассказать о республике потенциальным туристам из множества стран, в том числе - США, Канады, Великобритании, Испании, Японии, Китая, Кореи и других. Это обязательно даст положительный мультипликативный эффект: о республике узнают там, куда мы не можем выехать для продвижения региона", - отметила министр.

Известные мастера Республики Коми представили традиционные тканые дорожки, лоскутные панно ручной работы, сувенирную продукцию. Ремесленники Валерий Торопов и Елена Кокорина в течение дня знакомили гостей с мастерством плетения из соснового корня и бересты. Презентация коми продукции прошла в сопровождении ансамбля народной песни "Северная околица", который на главной сцене фестиваля исполнил композиции на коми и русском языке.

По словам Анастасии Прокудиной, гости фестиваля, привлеченные северными напевами и мастер-классами, заинтересовались регионом и популярными туристскими маршрутами республики. Иностранцев особенно привлекли вертолетные туры к столбам выветривания на плато Маньпупунер с посещением лосефермы, реализуемые региональным туроператором "Вэртас-тур". Также гостей фестиваля пригласили посетить Финно-угорский этнопарк, Национальный парк "Югыд ва", и предложили опробовать турмаршруты первого муниципального арктического туроператора – городского центра отдыха и туризма в Воркуте.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялась дискуссия по теме "Событийный туризм – драйвер увеличения турпотока", организованная деловым изданием "Эксперт Северо-Запад".

*** Участие Республики Коми в фестивале "Серебряное ожерелье плюс" состоялось при непосредственной поддержке Российского центра науки и культуры в г. Хельсинки - представительства Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

Фестиваль "Серебряное ожерелье плюс" организован по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Ростуризма на базе национального туристического офиса VisitRussia, год назад открытого в Хельсинки.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]