На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Людиковский этнокультурный инкубатор завершил свою работу

13.07.2016 09:27

В селе Михайловское Олонецкого района Карелии подвели итоги работы Людиковского этнокультурного инкубатора. В течение пяти дней, с 5 по 9 июля, для ребят из Михайловского, Святозера, Кончезера, Петрозаводска проводились занятия по людиковскому наречию карельского языка, а также мастер-классы по традициям и культуре карелов.

Ежедневно ребята посещали молодежные вечерки, в которых, кроме участников инкубатора, с удовольствием принимали участие учащиеся местной школы и ребята, приехавшие на лето отдохнуть в Михайловское. Мальчишки и девчонки одевались в традиционные карельские костюмы, разучивали песни и танцы, знакомились с музыкальными инструментами, и, конечно, общались.

Результаты своей работы ребята показали на православном престольном празднике Тихвинской иконы Божьей матери деревни Палнаволок. На празднике вместе с участниками образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия "Детский фольклорный ансамбль "Vesl'а?ed" кружились в хороводах, танцевали, пели участники лагеря, а также местные ребята.

На закрытии лагеря с приветственным словом к его участникам обратились главный специалист отдела государственной поддержки коренных народов Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики Елена Мигунова и Глава Администрации Михайловского сельского поселения Александр Судников. Они подчеркнули важность проведения мероприятий, которые объединяют детей и молодежь для изучения культуры, традиций коренных народов Карелии, как для Олонецкого национального муниципального района, так и для республики. На подведении итогов инкубатора организаторы мероприятия отметили ребят, которые проявили себя на занятиях по карельскому языку, на мастер-классах и вечерках.

Благодарственные письма КРОО содействия сохранению людиковского языка и культурного наследия людиковского народа "Лююдин Везаажет" получили преподаватели, волонтеры и местные жители, носители и знатоки этих обычаев, обрядов - Ирина Семакова, Ольга Кипрушова, Надежда Ковальчук, Татьяна и Владимир Габуковы, Наталья Круглова, Лидия Коновалова, Анатолий Иванов и многие другие.

По мнению участников и преподавателей инкубатора, все пять дней, проведенных в с. Михайловское, оставили приятные впечатления и теплые воспоминания. За время работы инкубатора ребята сдружились, обменялись телефонами и адресами, чтобы продолжить общение и дальше. Были высказаны пожелания собраться следующим летом снова, чтобы продолжить знакомство с традиционной культурой карелов-людиков. Людиковский этнокультурный инкубатор реализован в рамках одноименного проекта КРОО содействия сохранению людиковского языка и культурного наследия людиковского народа "Лююдин Везаажед" ("Людиковские ростки"), поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках подпрограммы "Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии" на 2014-2020 годы.

Карелия официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]