$APPLICATION->ShowPanel();

Музей им. П. И Субботина-Пермяка приглашает посетить виртуальную выставку "Лесная быль" Виталия Онькова

07.07.2016 14:19

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И Субботина-Пермяка подготовил виртуальную выставку "Лесная быль" Виталия Онькова", приуроченную к 70-летию самобытного художника, графика, живописца, скульптора. На выставке представлено 35 художественных работ из фондов музея, принадлежащих кисти замечательного творца, воспевшего родную Парму.

Творчество В.Н. Онькова – яркое явление в коми-пермяцкой культуре. Пейзажист, анималист, портретист, скульптор, автор жанровых и фольклорно-эпических композиций, он отразил красоту родного таёжного края и его обитателей, жизнь, быт и самих представителей коми-пермяцкого народа. "Общение с деревенскими мужиками, охотниками и рыбаками привило любовь к природе и всем живым существам на земле. Дороже и краше родных мест я нигде не нашел", – писал художник.  Создавая различные образы, художник видел невидимое, умело переплетал реальность с вымыслом. От его деревьев, птиц и зверей, лешего, водяного, чудов захватывает дух. "Для настоящего коми-пермяка без лешего да водяного не жизнь, – признавал сам художник. – Это они придумали мир нечистой силы. Духи, чуды, колдуны, лесные – вот персонажи, возбуждающие воображение художника. Я чувствую, я знаю, как их изображать, ведь они давно уже в моём воображении, ещё с детства".

Художественное наследие В.Н. Онькова – золотой фонд коми-пермяцкой культуры. В нём переплелись черты наивного традиционного искусства с профессиональной выучкой и яркой индивидуальностью автора. Своими произведениями художник определил основную черту современного искусства Пармы – духовную связь с культурно-историческим прошлым своего народа.

Выставка "Лесная быль" Виталия Онькова" стала достойным дополнением уже действующей виртуальной художественной экспозиции "Я о том лишь пишу, чем живу и дышу…". Она размещена на сайте музея http://www.subbotin-permyak.com/

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музем им. П.И. Субботина-Пермяка


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru