На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Диаспора удмуртов в Санкт-Петербурге отмечает первую дату

07.07.2016 12:32

На сегодняшний день у удмуртов насчитывается более 10 диаспор. Самые известные – в Татарстане, в Башкортостане, в Свердловской, Томской, Кировской областях и в Москве. Год назад диаспору удмуртов создали и в Санкт-Петербурге.

В большом городе удмуртов решила объединить Татьяна Серебренникова. Она работает в школе, но любовь к малой родине не давали покоя: сначала создала группу в "ВКонтакте", потом начали встречаться, вскоре собралось более 50 человек, потом Татьяна Евгеньевна обратилась в Дом национальностей, где их приняли очень тепло.

На данный момент в городе более 30 национальных коллективов. В июне состоялась встреча с делегацией из Удмуртии и подписание проекта соглашения о сотрудничестве.

Руководитель Дома национальностей Елена Кузнецова отметила, что национальные коллективы принимают участие во всех мероприятиях, удмурты очень активные, учувствуют во всех мероприятиях города. Очень долго и много могут рассказать об удмуртах, видно, что они любят свои корни.

Вдалеке от родины нас угостили родными табанями с зыретом, с блинами, кашей и перепечами. Как отметила руководитель Т. Серебренникова, задумок очень много, в ближайшее время планируют организовать курсы удмуртского языка. Она подчеркнула, что, живя в Удмуртии, и не думала об изучении удмуртского языка, когда уехала – захотела учить язык.

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]