На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Обряды народов Республики Коми" расширяет свои границы

07.07.2016 11:32

В с. Подчерье Вуктыльского района Республики Коми в рамках празднования 95-летия Республики Коми прошёл третий районный фестиваль "Обряды народов Республики Коми".

Своим выступлением порадовали участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса Вуктыла, коми землячества "Зарни кад", Вуктыльского отделения межрегионального общественного движения "Русь Печорская", участники татаро-башкирского землячества "Якташ" и украинского "Пивнична мрия", домов культуры села Дутово, посёлков Лёмты и Лемтыбож. Впервые в фестивале принял участие народный коллектив украинского землячества "Мрия" из города Сосногорск.

Открыли праздник по сложившейся традиции участники художественной самодеятельности подчерского дома культуры. Декорациями для выступления стали лесная даль, синь реки, яркие и горячие лучи солнца.

Зрители увидели обряды народов, населяющих Коми край, продегустировали блюда народной кухни, стали участниками народных игр и развлечений, прыгали через крапивный костёр – три раза: на счастье, на любовь и на богатство.

Впервые на фестивале прошли "Богатырские забавы". Можно было посоревноваться в метании топора, попробовать свои силы в армреслинге, показать свою ловкость при бое подушками на бревне. Для детей были установлены традиционные качели и карусель.

Все участники районного фестиваля награждены Грамотами администрации городского округа "Вуктыл" за сохранение и пропаганду национальных традиций и обрядов, вклад в развитие культуры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]