На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль финно-угорской кухни "Быг-Быг" собирает гостей

06.07.2016 10:10

С 12 по 16 июля В Шарканском районе  Удмуртской Республики пройдёт третий международный фестиваль финно-угорской кухни "Быг-быг". В этом году там ждут представителей финно-угорских народов, профессиональных кулинаров и любителей национальной кухни; творческие коллективы и отдельных исполнителей.

13 июля в деревне Мувыр пройдет праздник под открытым небом "Алангасар куара" (Зов Алангасара). 14 июл в деревне Вортчино состоится семинар-практикум "Обрядовая пища в традиционной культуре финно-угорских народов" и праздник "Чорыг нунал" (Рыбный день). 15 июля в усадьбе Тол Бабая отметят праздник табаня "Таба табань" (Сковорода табаня), где откроются площадки "Ужано ке, ужано" (Работать так работать), "Сиськоно ке, сиськоно" (Кушать так кушать), "Эктоно ке, эктоно" (Танцевать, так танцевать).

В главный день фестиваля - 16 июля – пройдут кулинарные состязания. Начнёт работу Быгинскоий базар, ярмарка-продажа местных производителей - "Усточикар", мастер-классы по традиционному декоративно- прикладному искусству - "Чупырок" ("Шустрый"), работа детской игровой площадки - "Шудкар" (Счастливый город), национальные игры деревни Старые Быги, с 9.00 до 15.00.

Участники смогут продать национальные блюда и напитки за "валюту" фестиваля" - "Быг". В этом году один быг равен 20 рублям. 70% выручки останется делегации, 30% - организаторам. Победителя кулинарного поединка определят по наибольшему количеству вырученной фестивальной валюты. Его ждёт диплом и подарок.

В последний день фестиваля также пройдёт театрализованный концерт "Быг-быг – фестиваль дружбы", участниками которого станут творческие коллективы, исполнители, песни, танцы и обряды которых связаны с кухней разных народов. Торжественное закрытие III Международного фестиваля финно-угорской кухни "Быг-быг" пройдёт в 15.00. Участвовать в нём можно как в один из дней, так и все 5 дней фестиваля.

Также в рамках фестиваля состоится открытие первого интерактивного Дома-музея удмуртской кухни в деревне Быги.

Институт стратегии развития регионов

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]