На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сотрудники музея им. П.И. Субботина-Пермяка совершили экспедицию в Косинский район

05.07.2016 11:37

С 20 по 22 июня сотрудники Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка совершили экспедицию в Косинский район. Они побывали в 9 населённых пунктах: посёлках Кордон, Сосновка, Верх-Лель, деревнях Нижняя Коса, Чазёво, Подъячево, Бачманово, Гортлуд, Красильниково.

Состоялось много интересных встреч. Кузнец Кучев Эдуард Егорович из Косы продемонстрировал владение ручной ковкой металла, когда в считанные минуты раскалённый металл превращается в художественное изделие.

Вызвали восхищение вязаные и вышитые изделия Федосеевой Ангелины Садоковны, мастерицы из Косы, ветерана труда, бывшего директора Косинского маслозавода. А хобби Пушкарёвой Нины Леонидовны из Косы после рождения внучки стала техника канзаши, которую придумали в Японии, – создание украшений из ткани, цветов и заколок для волос из кусочков ткани, сложенных в виде лепестков цветов.

Николай Вилисов, резчик по дереву из Сосновки, народный мастер Пермского края, удивил своей тонкой работой. Очень понравились его птицы счастья, церкви, детские игрушки, беседка в огороде, выполненные с большим вкусом.
Владимир Хромцов, ещё один мастер по дереву из Сосновки, рассказал об удивительном сне, связанном с изготовленной им иконой "Молитва господня", которая отныне будет храниться в музее.

Татьяна Мартынова, мастерица из Чазёво, показала свои изделия, выполненные в технике лоскутного шитья. А её однофамилица из этой же деревни Вера Егоровна, учительница, познакомила музейных сотрудников с тонкостями и секретами изготовления тканых поясов. Уже около 20 лет она изучает узоры поясов, их цвета, приобщает к искусству ткачества своих учениц. Ею собрана богатейшая коллекция образцов орнаментов и узоров тканых поясов.

Одной из важных целей экспедиции было собрать материалы по репрессиям и спецпереселенцам лесных посёлков. Людям, на чью долю выпало испытать все тяготы лишений, непросто было решиться рассказать о тяжёлых годах в жизни своих семей, тем не менее они поведали о трагичных историях своих родных, даже предоставили музею некоторые фотодокументальные источники.

Незабываемой стала встреча с Мустафаевым Куртнизиром и его дочерью Нелли. В 1944 году семью Куртнизира, крымских татар, выслали из родных мест, совсем маленьким он попал в Сосновку. Многое пришлось пережить: голод, холод, трудности в школе из-за незнания русского языка, смерть близких. Сейчас ему 86 лет, живёт один, ухаживает за ним дочь, которая живёт в доме напротив.

Музей выражает огромную благодарность жителям Кордона: Кирпичёву Николаю Васильевичу, который подробно рассказал о судьбе Косинского леспромхоза, подарил музею документы и фотографии из личного архива; Дудник Ольге Александровне, поделившейся воспоминаниями об отце – Дуднике Александре Васильевиче, бывшем директоре Усть-Косинской сплавной конторы; Журавской Галине Ивановне, заведующей библиотекой, которая помогла музейным сотрудникам собрать сведения об истории посёлка Кордон и его замечательных людях. Музейным сотрудникам повезло встретиться со многими неравнодушными людьми, которые бережно хранят историю своей малой родины. Библиотекарь из Сосновки Нилогова Ольга Павловна предоставила музею редкие фотографии и сведения об истории посёлка. Заведующая Косинским музеем Останина Ирина Станиславовна оказала неоценимую помощь, сопровождая коллег из Кудымкарского музея, помогая устраивать встречи с односельчанами.

Итогом экспедиции стали собранные фотодокументальные материалы и предметы этнографии и декоративно-прикладного искусства: тканые пояса, варежки, старинные дубасы, сани, чугунный утюжок, лучковая пила, кадка – всего более 70 предметов. Все они займут своё достойное место в фондах музея.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]