На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юбилейный "Черинянь Гаж" порадовал печорцев и гостей праздника

04.07.2016 11:44

В д. Бызовой Республики Коми прошёл юбилейный гастрономический фестиваль "Черинянь гаж". За пять лет существования самобытный праздник стал яркой и узнаваемой визитной карточкой Печорского района. Бызовая встретила многочисленных гостей праздника солнечной и теплой погодой.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Печорского района Ирина Шахова. Она обратилась к многочисленным гостям праздника с приветственной речью, пожелав всем гостям хорошего отдыха, а участникам конкурсов - победы.

Почетным гостем праздника стала начальник отдела информационно-аналитической и социально-культурной работы министерства культуры, туризма и архивного дела Коми Светлана Киселева.

Масштабное мероприятие охватило практически всю территорию Бызовой. На всех полянах праздника – семейной, мастеровой, народной, исторической, ярмарочной и других - в игровой манере проходили конкурсы и викторины, соревнования и обряды для детей и взрослых, демонстрирующие обычаи коми культуры. Присутствующих на празднике порадовали народными напевами и танцами коллективы Печорского района. Гостьей народного гулянья стала Заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии правительства Коми им. В. Есевой солистка Наталья Канова.

На празднике присутствовали умелицы со всего Печорского района: деревни Бызовая, Кожва, Конецбор, Путеец, Приуральское, Печора, Сыня, Красный Яг, Каджером. Они прошли все поляны, собрав необходимые ингредиенты для выпечки вкусного рыбного пирога.

На сцене народной поляны Ирина Шахова вручила дипломы и денежные сертификаты победителям и участникам конкурсной программы по ловле рыбы, по приготовлению ухи и мастерицам по приготовления рыбного пирога.

Кроме того, все гости мероприятия могли попробовать продукцию коми национальной кухни, предложенную на ярмарке жителями городских и сельских печорских поселений, а также приобрести памятные сувениры, представленные мастерами декоративно-прикладного творчества, индивидуальными предпринимателями города.

"Черинянь гаж" завершился запуском в небо шара-пятерки в честь юбилея фестиваля и 95 воздушных шаров в честь предстоящего юбилея Республики Коми.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]