На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На заливных лугах Ижмы открылся яркий праздник "Луд"

04.07.2016 11:06

В с. Ижме Республики Коми завершился красочный старинный праздник "Луд", за годы ставший брендом района.

Ижемцы выходили беззаботно гулять на луга испокон веков. Старинное действо в канун сенокосной страды, в одну из белых летних ночей, прервалось в 1930-е годы, и только в 1997-ом возродилось.

Сейчас, чтобы сохранить давние традиции и самобытную народную культуру коми-ижемцев, на "Луд" (в переводе с коми – "луг") каждый год выходит большая часть жителей села, от мала до велика.

В этот день ижемцев, гуляющих по селу в ярких национальных костюмах, можно заметить с самого утра. По традиции вечером они устраивают свою "фирменную" проходку, именуемую "Воротами".

2 июля ближе к 20 часам участники национальной проходки начали собираться у здания Дома культуры в предвкушении самого красивого праздничного действа.

Как рассказали "Комиинформу" ижемцы, старшее поколение до сих пор надевает на проходку старинные национальные костюмы, доставшиеся от предков. Малышам и школьникам одеяния шьют. Материалы продают в самом селе.

Костюм состоит из двойного подъюбника, сарафана, длинной ситцевой рубахи и ижемской шали.

"Сарафан из парчи, которой больше ста лет. Хотя бабушка говорила, что раньше парчу носили бедные люди, - пояснила участница вечернего шествия. - Богатые носили шелк, и сейчас его здесь можно найти только в церковных магазинах, но он привозной. Я же сделала костюм из парчи – вариант для сцены, чтобы выглядеть ярче".

Кстати, как рассказали ижемцы, в последние годы некоторые выпускники 9 и 11 классов предпочитают школьной форме именно традиционный национальный костюм в качестве наряда на последний звонок.

Главная особенность "Луда" в том, что на нем нет зрителей. Каждый становится исполнителем обряда. Такими участниками сегодня стали врио главы Коми Сергей Гапликов, спикер Госсовета региона Надежда Дорофеева, депутат Иван Медведев.

Парламентарий Игорь Терентьев, сам родом из Ижемского района, во время проходки сам выглядел как настоящий кавалер в национальном костюме.

"Мы чувствуем единение с родным селом, - поделилась впечатлением о празднике ижемка Альбина Выборова. - То, что возродились народные гулянья, так здорово, так красиво! И когда вечернее солнце освещает проходку, и все сверкает и переливается, даже чем-то напоминая море, чувства переполняют! Это невозможно описать, это нужно видеть. Чувствуется, что республика все больше вспоминает старинные традиции. Радуют дети. Видно, что им это все близко, им это все нравится, все по сердцу. Мы обязательно возродимся".

Участники "Ворот" прошли по всей центральной улице райцентра – Советской, после чего праздник продолжился на левом берегу реки Ижма. Ночью на сцену "Луда" выйдут музыканты ВИА "Город".

*** Ижемский "Луд" признали в прошлом году в Москве лучшим национальным праздником. Он стал лауреатами профессиональной премии "Грани театра масс" за 2013-2014 годы.

ИА "Комиинформ"





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]