На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии обсудили перспективы развития финно-угорского движения

01.07.2016 10:53

Большой вклад Карелии в сохранение и развитие национальных языков и культуры был признан на VII Всемирном Конгрессе финно-угорских народов. Высокой чести удостоена председатель Совета уполномоченных VIII съезда карелов республики Татьяна Клеерова: она была единогласно избрана председателем Консультативного комитета финно-угорских народов – координирующего органа конгресса. В сентябре республика готовится принять Международный форум финно-угорских СМИ, а в декабре - отпраздновать 80-летие Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле".

29 июня состоялось очередное заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов республики при главе Карелии Александре Худилайнена. Оно было посвящено перспективам развития финно-угорского движения и двум важным событиям этого года – VII Всемирному Конгрессу финно-угорских народов, прошедшему 15-17 июня в финском городе Лахти, и 80-летию Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле".

Открывая заседание, Глава республики Александр Худилайнен отметил, что, благодаря совместным усилиям органов власти и финно-угорской общественности по сохранению национальной культуры и языков, произошли существенные подвижки в этой сфере. Так, например, число абитуриентов, желающих получать профильное высшее образование в Петрозаводском государственном университете, в прошлом году превысило выделенную квоту.

- Значительно растёт количество детей, изучающих карельский, вепсский, финский языки в детских садах и школах. В конце 2012 года их было около четырёх тысяч, сегодня более семи тысяч детей изучают национальные языки - это тоже показатель нашей правильной совместной политики. В 2016 году прошли два знаковых события – VIII съезд карелов республики, который показал консолидацию карелов и внимание к этому процессу сообщества, средств массовой информации. И очень достойно наша республика была представлена на VII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Финляндии, - подчеркнул Александр Худилайнен.

"Финно-угорские народы к устойчивому развитию" - основная тема конгресса, в котором приняли участие представители 22-х финно-угорских народов - 174 делегата, 374 наблюдателя, десятки СМИ из разных стран. В состав официальной карельской делегации вошли 12 человек: все они очень активно модерировали работу пяти секционных площадок, где проходили дискуссии о сохранении этнокультурной и лингвистической самобытности финно-угорских народов, о демографических и миграционных процессах, о перспективах развития финно-угорского информационного пространства, институтов гражданского общества, экономики, этнотуризма, национальных видов спорта. Карелия продемонстрировала успешные практики сохранения языков, культуры и традиций коренных народов, а также одну из самых представительных выставок печатной продукции на финно-угорских языках.

Высокую оценку конгрессу дали его делегаты - председатель Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» Зинаида Строгальщикова, член Карельской региональной общественной организации «Ингерманландский союз финнов Карелии» Ирма Муллонен и генеральный директор издательства "Периодика" Алексей Макаров.

- Участники конгресса признали, что наша совместная работа находится в русле развития народной дипломатии, и очень важно, что все государства готовы помогать развитию финно-угорского движения, - сказала Зинаида Строгальщикова.

По мнению карельских делегатов, избрание Татьяны Клееровой председателем Консультативного комитета финно-угорских народов – это дань уважения нашей республике и её вкладу в движение финно-угорских народов.

Обсуждение вопросов сохранения национальных языков и культуры будет продолжено в рамках Международного форума финно-угорских СМИ, который Карелия будет принимать 21-22 сентября.

Завершат год мероприятия, посвящённые 80-летию Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». 4 декабря на сцене Музыкального театра будет представлена большая праздничная программа.

Директор "Кантеле" Лилия Степанова рассказала членам совета о том, как готовится к юбилею уникальный творческий коллектив, основной целью которого является освоение, сохранение и распространение традиций национальной культуры народов Карелии.

Ансамбль ведёт деятельность в соответствии с "дорожной картой" и Концепцией развития учреждения на 2015-2018 годы. На его развитие, постановку программ и гастроли в течение пяти прошедших лет из республиканского бюджета были направлены более 89 миллионов рублей.

Как отметила Лилия Степанова, за последние десять лет коллектив подготовил более 60 разнообразных тематических программ и значительно расширил свой репертуар, активно сотрудничая с карельскими учёными и деятелями культуры. "Кантеле" ведёт активную гастрольную деятельность в России и за рубежом: в последние годы на его концертах побывали более 100 тысяч человек.

Особое внимание уделяется детской аудитории. Разработано 12 этнообразовательных программ для детей разного возраста. Более ста воспитанников сейчас занимаются в молодёжной студии ансамбля.

В число основных задач коллектива также входят сохранение технологии изготовления инструмента в "Мастерской кантеле", воссоздание этнографических образов в сценических костюмах, деятельность службы наследия по хранению, систематизации и продвижению огромного архива ансамбля, выпуск CD-дисков по программам "Кантеле", монографий и методических пособий, работа с интернет-ресурсами, в том числе официальным сайтом "Кантеле" http://www.kantele.ru

- Я считаю, что ансамбль успешно адаптировался в новых условиях, которые обеспечил проект "Дом Кантеле". Вслед за юбилейными мероприятиями откроется новый этап в развитии ансамбля "Кантеле" как коллектива, стратегической функцией которого является сохранение наследия коренных народов Карелии, - сказала Лилия Степанова.
Rambler's Top100

Карелия официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]